закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Мягкий ствол у бокарнеи, новые листья сохнут


Ирина
Россия , Челябинск
16.11.2020 15:52

Добрый день.

Нолина большая очень, стоит в офисе, засохли все листья, теперь новые маленькие появляются и сразу сохнут. Ствол мягкий. Возможно ли спасти? Сейчас не поливаем совсем.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 15:22

Ирина, с чего и как давно ачалось отмирание листьев? Желтели или темнели? Нижние или в центре розетки? Как часто поливали? 

Каудекс мягкий от обезвоживания - потери запасов влаги: либо сгнили корни и не пьют воду, либо допущена сильная пересушка. 

Ирина
Россия , Челябинск
20.11.2020 08:10

Листья сохли практически с самого начала, но было так - половина сохнет, за это время успевает вырасти новая "молодая" половина.

Поливали раз в месяц-полтора по литр-полтора.

Примерно с начала лета листья стали сохнуть быстрее, т.е. только появляются и чуть вырастают - уже начинают сохнуть. Возможно весной-летом чуть-чуть реже поливали - мог бы перерыв месяца два.

Этот процесс усиливался со временем, и к октябрю получили то, что на картинике (только в отличие от картинки было еще чуть-чуть зелени на некоторых розетках).

Попробовали поливать чаще. Был характерный эпизод - полили, через несколько дней появились новые зеленые листья и даже успели вырасти, но они прямо тут же начали сохнуть и очень быстро высохли.

Последний месяц пробовали поливать чаще, раз в 2 недели, но получили вот такой результат.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет