закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

У бокарнеи смотрщивабтся листья у основания, пятна.


Лена
Россия , Москва
21.11.2020 12:48

Здравствуйте.


Основании листьев бокарнеи начали сморщиваться, листья начали бледнеть, нижние — провисать и "ломаться".

периодически на них появляются круглые или продольные пятна.


У меня несколько теорий — я не до конца вылечила растение от щитовки (заразилось от соседнего растения), либо слишком большой горшок, либо я ее пересушила.

Щупала корни, показались высохшими.

до пересадки она чувствовала себя отлично около 4 месяцев в транспортировочном горшке (не могла найти подходящий горшок).

 

что можно с ней сделать?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 22:39

Лена, увеличение горшка осенью-зимой часто ведёт к переувлажнению. К тому же грунт для этого суккулента довольно влагоемкий. Щитовка вряд ли могла довести растение до такого состояния. Корни у нолины должны быть светлыми, старые могут быть потемнее, но молодые растущие обязательно светлые. 

 

Стоит добавить света, переместив на максимально светлое окно или подвесив лампу над растением. Полив после полного просыхания грунта. Никаких подкормок до весны.

Лена
Россия , Москва
24.11.2020 00:01

Грунт специально для нолины подбирала, поливала редко. Корни наощупь сухие, но из горшка пока не доставала, весь ком не оценивала...

Все это время стояла на окне, но там прохладно, поэтому перенесла. 

Верну на место, но не знаю, что дальше делать. 
посмотрела фото при покупке, там и ствол был гладкий (сейчас сморщился) , и крона пышнее...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 11:31

На фото грунт, возможно, влажный, поэтому такой такой темный, напоминающий торфяной. Для уточнения: нолинам требуется грунт в меру влагоемкий, он может быть на основе торфа, но  добавлением до 40%-50% разрыхлителей, лучше всего крупного песка или мелкого с камушками фракцией примерно 3-5 мм. Можно добавлять листовой перегной  и перлит в небольшом количестве. 

При пересадке импортного растения верховой торф с корней желательно счищать, предварительно позволив ему высохнут ьили хорошо подсохнуть. Пересадка осуществляется в горшок, слегка больший получившегося корневого кома. Для чего это делается? Верховой торф обладает высокой влагоемкостью, к тому же, по сути, не является грунтом (почти мох), отчего растения с ним легче продавать  в другие страны, куда ввоз почв запрещен, а также длительно транспортировать без полива. В верховом торфе продаются все суккуленты, но при выращивании в теплицах проблем с гнилями не возникает, потому как освещение там мощное, метаболизм растений усилен, потребление и испарение воды повышено. В комнатных условиях, увы, со светом в холодное время года возникают проблемы - залить очень просто. 

 

Прохлады нолины не боятся, исключение составляет лишь ледяной воздух при проветривании в мороз. При низких температурах растение меньше нуждается в солнечной энергии и воде. Нолине, как и , например, пустынным кактусам, в комнатных условиях полезно устраивать холодную сухую зимовку при температуре в пределах +10 - +15 гр. При содержании на прохладном подоконнике (+18 - +20 гр.) полив осуществляется после полного просыхания грунта с затягиванием засухи на несколько дней или до небольшого  сморщивания каудекса. 

 

Каудекс сморщивается от обезвоживания. В нем же запасаются  вода и питательные вещества. Если корни по причине засухи или гниения (не могут пить влагу из-за повреждения грибком) не доставляют влагу к тканям, то они начинают тратить свои запасы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет