закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Заболела Нолина


Татьяна
РФ , Апрелевка
11.12.2020 16:21

Добрый день! Сначала у основания посветлели молодые листья, стали очень слабыми. Старые листья сохнут на концах.

Досыпала земли, полила с подкормкой, потому что было подозрение, что вода не задерживалась в грунте. 

Листья, вроде потемнели. Но сегодня заметила белый налет на стволе. Подскажите что это может быть! 

Ещё поковыряла грунт, весь в белых крупинках.

Заранее спасибо за ответы!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 19:01

Татьяна, такими листья становятся после длительного содержания нолины в темном месте + возможно  были допущены погрешности в режиме полива. Неправильная пересадка также приводит к подобным последствиям. Расскажите поподробнее о растении, об условиях и уходе. 

 

Подкармливать больное растение  противопоказано.

 

Налет рассмотреть не могу. Это может быть плесень (она пушистая) или соли после испарения воды, попавшей на каудекс или поднявшейся по нему после полива. 

Татьяна
РФ , Апрелевка
11.12.2020 19:07

Валентина, цветок стоял в светлой комнате, не на окне, оно каждую ночь приоткрывается на всю ночь.

Поливается цветок зимой 2 раза в месяц, я уезжала, растение было на попечении мужа, поэтому без воды могло стоять дольше.

Полив не сильно помог листьям, решила его пересадить, вроде немного отошёл, потом опять по новой. Вот ещё и налет на стволе появился. 

И как вы думаете, не большой горшок для цветка? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 21:09

Пересадку в период заболевания вообще не стоило проводить. Пересадка заставляет растение наращивать корни, то есть затрачивать много энергии, что сейчас приведет к ещё большему ослаблению организма. Стоит достать нолину из горшка, обернуть корневой ком в бумагу на несколько часов, чтобы немного обсудить его, если он очень влажный, затем вернуть в прежний горшок. 

 

Нолина - это засухоустойчивое растение=суккулент. Влагу и питание запасает в утолщении - каудексе. Полив проводят после полного просыхания грунта в горшке. Летом полив может быть раз в 5-7 дней, а зимой - раз в 2-3 недели (значения примерные). В теплое время года засуху не затягивают, то есть грунт просох и сразу полили, если в помещении очень светло и температура не ниже +20 гр. Когда каудекс начинает слегка морщиться, значит можно поливать - это на случай, если сложно проверять степень увлажненности грунта.

Нолина не боится холода, только ледяных сквозняков из открытого окна. Осенью-зимой при содержании в прохладе (можно вплоть до  +10 гр.) частота полива сильно сокращается или отменяется совсем. 

Растение очень светолюбивое, прекрасно переносит прямые лучи солнца, поэтому в нашем российском климате место ей только на светлом подоконнике. Без солнца истощается, начинает болеть, страдать от переувлажнения даже при оптимальном режиме полива.

 

Пересаживайте растение обратно. Переместите растение на окно или увеличьте освещение с помощью фитолампы. Откорректируйте полив. Удобрения не используйте. 

Если корни ещё не сгнили, то растение выживет. Состояние сейчас у нолины критическое.

 

Татьяна
РФ , Апрелевка
12.12.2020 08:49

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет