закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Листья Нолины сильно перегибаются у основания


Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
24.03.2021 12:24

Добрый день! 

 

Пишу вам, Валентина, потому что знаю, что у вас есть нолина и вы уже много раз мне помогали с ответами на вопросы по уходу за ней. 

 

Сегодня, просматривая в очередной раз все свои растения, заметила, что листья моей нолины начали сильно перегибаются практически у основания. И я не знаю, нормальный ли это процесс, либо я что-то сделала не так в уходе? 

 

Из новшеств - добавила в грунт немного Циона, стала иногда опрыскивать её водой, заодно со всеми своими растениями. До этого не опрыскивала совсем, практически год. Может такое быть из-за этого? 

 

Буду вам очень благодарна за ответ. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2021 11:27

Екатерина, здравствуйте! Листья нолины обычно перегрибаются, когда им не хватает света, нередко это происходит в зимний период в теплых помещениях, когда растение требует много энергии для роста. Если содержать нолину в прохладе +8 - +15 гр. и почти не поливать, то метаболизм сильно затормозится, прекратится рост и сократится потребность в ярком освещении. В ином случае зимой полезно размещать растение на прохладных окнах и содержать хотя бы при +18 гр., не подкармливать и затягивать засуху между поливами (грунт просох + подождать ещё пару дней) или же искусственно досвечивать. 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
25.03.2021 11:51

Валентина, спасибо, поняла! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет