закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей боколиныстал мягкий ствол и мне кажется что все корешки высохли! (как спасти??? (((


Татьяна
30.03.2021 22:32

Здравствуйте, подскажите что делать? Ствол стал мягким, и корни мне кажется уже не живые (


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 14:47

Татьяна, попробовать реанимировать можно, если не сгнил каудекс (не отслаивается кора, не течет жидкость). Мягким он может быть при загнивании внутренних тканей или длительного обезвоживания, после отказа работы корней и их гибели. 

Оставшийся нетронутым гнилью каудекс освобождают от гнилых корней, опускают на 5-10 минут в раствор фунгицида (Максим, Витарос), позволяют обсохнуть на воздухе и высаживают в  свежий, предварительно пропаренный на водяной бане/микроволновке и остуженный до комнатной температуры грунт для суккулентов (добавляется крупнозернистый песок или камушки до 40% от общего объёма + можно немного перлита). Для пересадки берется небольшая емкость (между корнями и стенками емкости минимальное расстояние), наличие дренажного отверстия обязательно. Через 2-4 дня растение  можно полить по краю горшка, последующие поливы на период укоренения  - после просыхания грунта примерно до половины или чуть глубже. Для того, чтобы листья в связи в потерей влаги в каудеске  и отсутствием всасывающих корней не обезвоживались, необходимо повысить влажность - периодически орошать воздух вокруг растения водяной пылью. Освещение яркое рассеянное. Подкормки не нужны. Корневин для ослабленного растения не применяют. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет