закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Нолина-в чем проблема? Что делаю не правильно!

12

Иванна
28.04.2021 12:15

Все доброго времени суток! Подскажите что пошло не так и что сделать чтоб моя нолина была снова красивая с красивой опушкой!?
У меня растение лет 15 уже, ствол не вырос, выросли только места откуда растет зелень.
Нода два назад как перенесла из за перестановки в комнате в угол около окна (западная сторона и тень дома), пересаживала в прошлом году весною. Зимой земля была очень сухой, я хорошо полила и вынесла на балкон там светлее но очень похолодало и вот смотрю что одна зеленушка наверное от холода или сгнила , или просто нежная и подмерзла. Ствол твердый, без мягкости . Что делать? Что делаю не так? Может большой горшочек? Но и растение же давно у мен я ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2021 12:59

Иванна, ствол спилен намеренно для образования вот этих трех ответвлений и создания пышной кроны. Спиленный ствол расти уже никак не сможет. 

Нолина переносит неплохо переносит температуры не ниже 0, но от резкого их падения может пострадать. Нолину в осенне-зимний период в связи со снижением солнечной активности допустимо выращивать при +10 гр., но температура в помещении, где она содержится, должна падать постепенно. 

Из того, что Вы сказали выше, я могу лишь сделать вывод: растению серьезно не хватало света, по крайней мере, зимой точно. Нолина относится к светолюбивым растениям и предпочитает расти на светлых окон без какого-либо притенения. При содержании в тени нолина истощается, теряет силы для наращивания здоровых крупных листьев,  старые=нижние листья быстро опадают, макушка вытягивается. После длительного энергетического голодания растение можно не спасти. 

 

Как давно начались проблемы с листьями? Насколько бОльше взяли горшок при пересадке по сравнению со старым? Горшок высокий? В каком грунте выращиваете (по фото похоже на чистый торф без каких-либо разрыхлителей) и как часто поливаете (на сколько в глубину просыхает грунт между поливами)? 

Иванна
28.04.2021 14:32
С листьями проблема началась постепенно и уде лет так 3-4 опушка начала все ставать более чахлой но листья были но со временем все они становились реже и реже, но росли со всех четырех розеток что на стволе, а сейчас только одна и она только вверх тянется. Горшок на 6 см больше. Горшок не очень высокий но широкий. Грунт брала универсальный, торф наверх посыпала две недели назад так как тот что пересажывала просел и были возлушные ямы и видно корешки то засыпала грунтом . Разрыхлителей не добавляла никаких. Полеваю редко -раз в две-три недели.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2021 15:03

Нолины как раз предпочитают расти в невысоких, но широких горшках, я бы даже сказала, приземистых плошках. Добавить по бокам по 3 см для крупного взрослого растения нормально. Но универсальный грунт (смесь торфов) для нолины в чистом виде всё же не подходит. Такой грунт слишком долго просыхает, с годами слеживается и сильно уплотняется. Если когда-либо ещё возьметесь выращивать нолины, но пересаживайте их в более рыхлый, воздухопроницаемый и менее влагоемкий грунт, добавляя в тот же универсальный крупный песок или мелкий, но с камушками; можно вносить перлит. 

Полив нолины осуществляется обильный (небольшими порциями только в условиях прохлады)  после полного просыхания грунта в горшке, в условиях прохлады и/или сниженного освещения засуху затягивают ещё на несколько дней. Чем взрослее растение, тем легче оно переносит засуху.

 

На данный момент я могу предложить Вам только увеличить освещение, передвинув растение к максимально к окну. Но к яркму солнцу нужно приучать постепенно, чтобы растение с непривычки не получило ожоги.  жару обеспечивайте нолину притоком свежего воздуха и сквозняками во избежание перегрева. Подкармливать можно начинать только при наличии положительного отклика - роста молодых крепких листьев. Первые подкормки желательно проводить по листьям в сниженной дозировке. 

Сейчас можно убрать все сухие части, оставшиеся на стволах после гибели листьев, укоротить или обновить срез при необходимости у уже отсохшего ответвления и также обрезать до нужной высоты  у части с  погибающей макушкой (она вот-вот отвалится). Срезы необходимо выполнять чистым   предварительно протертым спиртом или иным антисептиком инструментом. Ещё живую макушку следует оставить, чтобы не оставлять растение полностью без листьев - это его сильно ослабит. Обрезку этой макушки, если всё сложится удачно, можно провести в следующем году. 

 

Иванна
28.04.2021 15:16
Спасибо, Валентина. А там где засохшые стволы , после обрезки нужно садовым клеем или чем то другим замазывать? Я еще забыла сказать что как перенесла ее на балкон то начала обрызгивание эпином? Можно ли или нужно ли?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2021 15:24

Эпин используют в качестве антистрессового адаптогена, как вспомогательное средство при пересадке или каких-либо негативных  изменениях в окружающем микроклимате (при переезде в другую квартиру, смене местоположения, при сезонных изменениях). Эпин применять можно, но не часто, увлекаться им нельзя. Обработки проводят по листьям не более двух-трех месяцев примерно раз в две недели после захода солнца (на свету быстро разрушается); рзводят препарат только в мягкой воде. Эпин не является панацеей и спасти от болезней или серьезного стресса не может, основная надежда при попытке вернуть растение к жизни на имеющиеся внутренние ресурсы его организма, а также на созданные наиболее оптимальные условия и уход. 

Срезы можно замазать садовым варом или его аналогом через сутки-две после обрезки, когда ранка подсохнет. 

Об уходе есть подробная статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nolina_recurvata/bokarneya-ukhod-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

Иванна
28.04.2021 18:15
Валентина, я начаоа обрезать сухое и оно мне какоето вообще трухлое и как гнилое, в одной розетке рюпрям начала жидкость выделятся при нажатии. Вот оно на фото! Что это может быть? Вроде на гниль не пожоже по виду сам ствол?!
Иванна
28.04.2021 18:15
Валентина, я начаоа обрезать сухое и оно мне какоето вообще трухлое и как гнилое, в одной розетке рюпрям начала жидкость выделятся при нажатии. Вот оно на фото! Что это может быть? Вроде на гниль не пожоже по виду сам ствол?!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2021 12:21

Да, ответвления погибли. Гниль может начинаться сверху, необязательно от корней, но нередко из-за нарушения как раз в их работе. Обрезайте как можно ближе к стволу. Срезы не должны быть трухлявыми и очень влажными, в ином случае придется проводить зачистку до здоровых тканей и проводить обработку фунгицидным препаратом и только спустя какое-то время запечатывать садовым варом или его аналогом (Раннет, "искусственная кора"). В России проживаете? Нужно знать, чтобы рекомендовать фунгицид. 

Если у оставшегося ответвления начнет размягчаться макушка, опадать листья, остановится рост новых, значит её также задело и придется проводить полное спиливание. 

 

Иванна
29.04.2021 13:30

Я в Украине. Вот сегодня после среза фото то вчера мне оно было ну прям гнилое, а сегодня стало как после обычного среза(на фото). Я перенесла на южный балкон то пока стоит там зелень мне может кажетьсяно сиала более веселая!


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет