закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

У бокарнеи один корень, что делать?


123456
Россия , Новосибирск
03.06.2021 19:18

Подарили мне это чудо на 8 марта, давно о ней мечтала. При пересадке выяснилось, что у неё только один корешок живой, остальные были сухие и рассыпались от малейшего прикосновения, и было много небольших пеньков, остатки от корней. Обрезала сухие корни, а пеньки миллиметра 2 оставила побоялась убирать. Прошло 3-4 месяц и у моей красотки начали сохнуть листья. Сначала кончики, а по том и полностью весь лист. Я испугалась, что пеньки начали гнить. Достала ее из горшка, гнили нет. Всё зачистила до основания, как смогла. Угля дома не было, по этому всё обильно опрыскала мероместином. Как подсохла припудрила корневином, и посадила обратно. Что ещё можно сделать?

После того как убрала пеньки бокарнея стала падать, сейчас сделала подпорки из палочек, боюсь, что упадёт и последний корешок отвалится. :(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 10:43

Срезы обрабатывают фунгицидным препаратами типа Максим, Витарос, Хом, Фундазол, ни уголь, ни антисептики гниль не сдерживают и не предотвращают ее появление. После обрезки ранкам дают подсохнуть на воздухе до суток вдали от солнца. Затем горшок (для нолины подходят низкие вазоны типа плошки, потому как корневая растёт вширь, а не вглубь) тщательно моют, а грунт берут свежий, предварительно пропаренный на водяной бане и остуженный, причем для суккулентных растений с высоким содержанием крупного песка (до 40-50%). После пересадки растение примерно 3-4 дня не поливают. Нолину берегут от яркого света (рассеянное освещение без палящих полуденных лучей), чтобы листья не обезвоживались на солнцепёке, после начала активного роста листьев можно потихоньку приучать к более интенсивному  освещению. Полив после просыхания грунта в горшке без затягивания засухи,  без подкормок. Листья периодически орошают водяной пылью. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nolina_recurvata/bokarneya-ukhod-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

123456
Россия , Новосибирск
05.06.2021 05:48

Спасибо большое за ответ. Сегодня всё переделаю.

123456
Россия , Новосибирск
19.06.2021 11:35

Спасибо большое, за совет ещё раз.

У моей бокарнеи начали очень активно нарастать корешки, следов загнивания ствола нет. Листья перестали сохнуть.

На фото конечно не очень хорошо видно, но как получилось.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2021 22:28

Молодые корешки я увидела - хороший показатель. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет