закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Нолина отверстия в стволе


Маргарита
06.11.2021 13:52

Подскажите, пожалуйста, что случилось с нолиной. Сначала заметила,что стали желтеть листья,а потом увидела это. Это какой-то вредитель или результат неправильного ухода? И как спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 21:27

Маргарита, как правило, да, подобные симптомы характерны при каких-либо нарушениях в агротехнике. Но Вы не написали, как же всё-таки ухаживали за суккулентом, не показали его целиком. Ориентация окна, глубина просыхания грунта между поливами, средняя температура им влажность воздуха, время последней пересадки, внесение удобрений и пр. - всё, что нужно для установления возможной причины листопада и трещин на коре. 

Каудекс мягкий? Из трещин жидкость не сочится? 

 

Пока же мне не нравится внешний вид грунта - кажется слишком влагоемким. Грунт для нолины должен содержать не более 50-60% торфа, все остальное разрыхлители (основа - крупный песок или мелкий + камушки, дополнительно на выбор в небольшом количестве -  перлит, Лечуза Пон, серамис, мелкий керамзит, цеолит и т.п.). Полив после просыхания грунта в горшке, в условиях прохлады - засуху затягивают. Подкормки с весны до осени нечасто. Влажность воздуха умеренная (45-60%). Освещение яркое или яркое рассеянное, зимой в условиях тепла может понадобиться искусственная подсветка.

НОЛИНА. ОСНОВЫ УХОДА

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет