закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Листья поникли


Юлия
Россия , Санкт-Петербург
14.03.2022 20:06

Здравствуйте! Листья поникли( Сначала полила, а потом потрогала Боб-мягкий(испугалась, достала, вроде корни целые) Может всё норм и он мягкий, когда его поливают?или листья поникли от сухости? Или всё-таки залила? Что посоветуете? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2022 13:05

Юлия, каудекс становится мягким, сомрщивается, а листья поникают из-за недостатка влаги. Происходит это как по причине пересушки, так и переувлажнения.

Вам нужно было понаблюдать несколько часов  за тургором листьев и кадекса, потому как он восстанавливается после полива.

Корни на вид здоровы, каудекс тоже. При переувлажнении корни отгнивают, корневая система уменьшается в объёме или "исчезает" полностью, а на каудексе могут появляться мокрые пятна, трещины, отверстия, отходить кора.

 

Полив в условиях тепла и качественного освещения проводят обильный, то есть грунт смачивают по всему объёму: осенью-зимой после того, как грунт полностью, до самого дна,  просохнет,   весной-летом при качественном освещении полной просушки дожидаться не нужно, достаточно примерно до 3\4. Можно ориентироваться на состояние тургора того же каудекса - как уменьшился в объёме. так полить.

 

Нолину желательно выращивать по отдельным горшочкам, чтобы в будущем экземпляры не мешали друг другу. Грунт рыхлый с добавлением крупного песка или мелкого с камушками разной фракции. Горшочки берут невысокие. Освещение от яркого рассеянного до яркого. Опрыскивать листья необязательно, но стоит периодически обмывать от пыли тепловатой водой.

 

НОЛИНА(БОКАРНЕЯ). КАК УХАЖИВАТЬ

Юлия
Россия , Санкт-Петербург
15.03.2022 16:52

Спасибо за помощь! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет