закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Бокарнея гибнет


Татьяна
19.05.2022 11:15

Мне кажется загнил корень нолины  отрезала верхушку присылала углем и корневином, и посадила в землю для пальм  загоубила ствол до зелёной массы, т  к он примерно 1.5 см. Как думаете правильно сделала? Удастся спасти нолину? С луковички содрала всю кору (под корой какие-то мелкие насекомые ползали) и тоже уснула в землю. Может она отойти? Ей 2 года. Растяжек дал корни и посадили в грунт. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2022 11:45

Татьяна, луковицы у нолины нет, это каудекс - утолщение, где накапливаются питательные вещества и влагана случай засухи.

Верхушечными черенками нолины можно размножить. Срез черенка обязательно подсушивают от нескольких часов до  суток в тени вдали от обогревательных приборов, затем по желанию опудривают в Корневине и высаживают в небольшую лучше прозрачную ёмкость не более 250 мл с дренажным отверстием на дне. Грунт желательно брать рыхлый, например, кокосовый субстрат+смесь торфов (например, "универсальный грунт") пополам с перлитом или крупным песком, можно купить готовый грунт для суккулентов, где в составе будет песок; режим полива умеренный (неполная просушка грунта), освещение яркое рассеянное (на южном окне черенок без корней содержать не рекомендуется во избежание обезвоживания, пока корней нет или их мало солнце должно быть в достатке, но мягкое, не палящее).

 

Наличие насекомых, например, светлых полупрозрачных (подуры) может указывать на активное гниение тканей корней или самого каудекса. Насекомые, что активно размножаются в грунте или под корой предпочитают питаться гниющей органикой или спорами грибов. Гнилые ткани необходимо обязательно срезать до здоровых, провести обработку фунгицидом, можно медьсодержащим (Хом, Ордан), если что-то после зачистки от растения вообще что-то  останется.  Ткани подсушиваются, растение высаживается в мелкую посуду, умеренно поливается.

 

Черенок нолины, что приживется, оплетет корнями стенки ёмкости, в который его высадили, даст молодые листья/побеги можно пересадить методом перевалки в слегка бОльший горшок. Нолину с развитыми корнями после пересадки поливают после почти или полного просыхания грунта, зимой на прохладном подоконнике засуху можно затягивать на несколько дней после того, как грунт просохнет.

Татьяна
19.05.2022 11:52

Спасибо. Окно северное. Верхушку не подсушивала. Ну может полчасика, пока в магазин бегала за корневином. Выдернуть просушить? У каудекса все коричневое это срезать? Должно быть белое?

Татьяна
19.05.2022 11:53

Это горшок не подойдёт я так поняла?

Татьяна
19.05.2022 12:01

Каудекс выкинула весь коричневый внутри. Как раз до того места где срезала верхушку.  Может верхушку в тот маленький горшочек посадить? Её полить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2022 14:34

В срез уже попала влага, поэтому перед тем, как сушить, нужно его обновить, но участок ствола маленький, поэтому лучше оставить так и просто пересадить в маленький стаканчик. Да, вполне может подойти тот, в котором "идел" каудекс. Ёмкость перед пересадкой черенка стоит  хорошенько помыть. Если грунт будет влажным, сам срез тоже, то полить в первый раз  желательно через пару-тройку дней.

Татьяна
19.05.2022 14:36

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет