закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Нолина. сохнут и темнеют кончики листьев


Ирина
Россия , Санкт-Петербург
07.01.2023 14:06

Добрый день. У нолины уже несколько месяцев темнеют кончики листьев. Я их срезаю, но все равно появляется много новых. Уже почти все листья стали короткими. Помогите понять, что с ней не так, что я делаю неправильно. Стояла в комнате далеко от окна, в комнате очень тепло 26 градусов, влажность 25-30, поливала примерно раз в 10 дней, стараюсь определять по скукоженному стволу и деревянную палочку в землю ставлю. Решила, что ей мало света и переставила её на балкон, там 18-20 градусов, влажность 40. Но не знаю поможет ли это, возможно проблема в другом. Пересаживала после покупки в землю для суккулент, в треть горшка насыпала керамзит. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2023 15:05

Ирина, кончики листьев нолины сохнут при систематическом переувлажнении, вызванном неправильной пересадкой (неоптимальный по размеру горшок, состав грунта), недостаточным освещением, погрешностями в режиме полива (скудный или редкий полив, частый полив), а также при сочетании высоких температур и сухого воздуха.

 

Нолина  светолюбива, в нашем климате даже летом предпочитает расти на хорошо освещенном подоконнике, например, южного или восточного окна без притенения (но с дополнительным притоком свежего воздуха во избежание перегрева), осенью-зимой  может потребовать дополнительной искусственной подсветки.

Полив в условиях тепла осуществляется обильный после просыхания грунта в горшке, при качественном освещении и температуре выше +18 гр.  полностью грунт можно не просушивать. В условиях прохлады (комфортная температура  - не ниже +12 гр.) нолину не подкармливают, чуть менее обильнее (имеется в виду количество воды) поливают, температура воды на 2-3 градуса выше той, что вокруг  растения.

При температуре выше +25  гр. оптимальная влажность воздуха не ниже 50%.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2023 15:07

НОЛИНА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет