закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Нолина. Посередине участки листьев засыхают.


Элина
16.08.2017 18:14

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с нолиной. Нолине около 6 лет. В начале роста (около ствола) листья стали светло-зелеными, затем листья нормального, темно-зеленого цвета, затем участок засохшего листа с какими-то черными точками и опять темно-зеленый цвет. Наталия, это трипс?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2017 19:52

Элина, очень похоже на трипса. Есь сеточка и видны черные точки-экскременты. Обрабатывайте Актарой, причем все растения в доме.

Элина
16.08.2017 20:02

Благодарю, Наталия. Смогла купить только жидкую актару. Подскажите, пожалуйста, как разбавлять? 0.6 мл на 6 л воды? И еще вопрос: абсолютно все растения подвергнуть такой обработке? Фиалки же вроде нельзя опрыскивать... Их просто пролить грунт?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2017 18:56

Элина, поищите еще сухую Актару в фирменных пакетиках по 4 г. А пока разведите по инструкции, она обязательно должна быть. Опрыскайте все растения этим раствором, и фиалки тоже, ничего страшного не будет, только уберите их со сквозняка и солнца. А потом осатки раствора разведите в 10 раз и пролейте все растения. Через неделю повторите, и так 4 раза.

Элина
20.08.2017 22:52

Благодарю, Наталия. В порошке Актару разводить: опрыснуть раствором 4 г/5 л и пролить грунт раствором 1 г/10 л? И еще подскажите, пожалуйста, после 4-х разовой процедуры больные листья должны опасть и новые пойти?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2017 18:07

Элина, да, актарой надо обработать именно так. Но она приведет к гибели личинок внутри листа, сам лист останется на месте или засохнет со временем, если сильно прогрызан. Сильно поврежденные листья лучше сразу удалить, чтобы количество личинок снизить. Где-то подрежьте поврежденные места, где-то целиком удалите. Если обработки будут проведены правильно, то новые листья уже будут расти хорошими. Но старайтесь не оставлять совсем без листьев.

Элина
21.08.2017 21:34

Хорошо, благодарю, Наталия ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет