закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

У Нолины светлеют и сохнут листья


Евгения
Россия , Москва
19.01.2019 20:55

Здравствуйте! У моей нолины светлеют листья. Некоторые листья засохли. Сохнут и темнеют от середины. Общее состояние поникшее. Полив раз в неделю, ствол твёрдый. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2019 21:31

Евгения, нолина в своем каудексе хранит запас влаги, это растение-суккулент. Для зимнего периода полив раз в неделю слишком частый для нее, поэтому-то и портятся листья. 

Поливайте после просыхания грунта в горшке до самого дна, обеспечьте нолине хорошее освещение. 

Евгения
Россия , Москва
19.01.2019 21:37

Валентина, спасибо. Подскажите пожалуйста, если освещать цветок обычной светодиодной лампой это не навредит? Может ли также сухой воздух и близость батареи также вредить листья? Раньше она стояла у меня на работе на подоконнике и рост листьев был с той стороны, где была батарея, а не свет из окна. Дома разместила также недалеко от радиатора, но света в этом месте меньше. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2019 10:25

Евгения, не замечала, чтобы нолина боялась сухого воздуха. У меня их две, растут прекрасно рдом с радиатором отопления. Вот только выращиваю всегда на окне, так как солнце нолины любят. Когда света сильно не хватате, листья вырастают бледными. 

Досвечивать лучше люминесцентной лампой, так называемой энергосберегающей компактной, чтобы не занимала много места. Есть смысл переставить нолину на окно и сократить полив, иначе корни начнут гнить. 

Евгения
Россия , Москва
20.01.2019 10:31

Валентина, спасибо большое за помощь  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2019 17:49

Евгения, бледные молодые листья и отмирание старых листьев происходит из-за недостатка света, особенно зимой. Но и переувлажнение тоже может так проявляться. Досвечивать можно и светодиодной лампой, обычной бытовой белого света. Проверено на своих растениях. Нолина любит тепло в корнях, поэтому положите прямо у дна горшка градусник, если стоит зимой на подоконнике. Нолина предпочитает хорошее освещение, даже любит солнышко. На работе могла реагировать ростом больше на освещение внутри помещения, чем снаружи, такое может быть на темных окнах.

Евгения
Россия , Москва
20.01.2019 17:52

Наталия, спасибо большое за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет