закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Болезнь ствола нолины


Лилия
Россия , Нижнекамск
13.03.2019 11:47

Добрый день! Нолина у меня живет года 4. Все время сидела в покупном субстрате. Месяца 2 назад пересадила в чуть больший горшок методом перевалки. Стоит на восточном окне. Поливаю примерно раз в неделю, по мере просыхания верхнего слоя почвы. Кончики листьев подсыхают, но это наверно от недостаточной влажности воздуха. Сейчас заметила, что у основания ствола появились пустоты, 4 штуки, кора там сухая, крошится как опилки. Что это может быть? И что с этим делать? Помогите пожалуйста разобраться.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 18:44

Лилия, скорее всего, все нормально. Крошится не ствол, а оставшийся в этих естественных углублениях ствола старый субстрат, торф. Просто посадка оказалась мельче, чем была или грунт осел и оголил нижнюю часть ствола, которая раньше была в грунте, и именно поэтому Вы не видели этих пазух, не обращали на них внимания. Вероятно, эти выступающие  места, откуда в основном растут корни, как бы основание корней. Крона шикарная, а если бы были какие-то сильные повреждения ствола, то это непременно бы отразилось на кроне. Я бы посоветовала поливать пореже, когда весь грунт высохнет, но, судя по всему, нолине все нравится.

Лилия
Россия , Нижнекамск
15.03.2019 16:36

Наталия, большое Вам спасибо! Добавлю земли в горшок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет