закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Как отрастить листья у нолины.


Rita
Greece , Preveza
20.09.2019 21:44

Нолина у меня почти 4 года.Взяла я её больную,с подсохшими (или подгнившими ) корнями.Где-то 2 года понадобилось чтобы отрастить корни и восстановить ствол.Всё это время пользовалась разными препаратами для отращивание корней.Корни отросли хорошо,ствол выпрямился,стал твердый.Теперь уже где-то полтора года пытаюсь отрастить листья,но что то не получается.Листьев мало,они твёрдые,топорщится в стороны,есть заломы,кончики подсыхают,цвет листьев тусклый,не блестят.               Уход; Летом нолина живёт на улице.Место светлое,солнечные лучи только рано утром и поздно вечером.Зимой заношу домой (темп.18 °C )В пасмурные дни досвечиваю лампой.Включив отопления пользуюсь увлажнителям воздуха.Поливаю когда просохнет вся земля в вазоне.Вода тёплая,отстоявшаяся..Подкармливаю удобрениями для суккулентов (3-4 раза в год).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2019 21:51

Rita , бокарнея выглядит хорошо. Листья не особо блестящие всегда, так, с легким глянцем или скорее матовые, это нормально. И заломы тоже в норме. Но растение очень светолюбиво, хотя и теневыносливо. Поэтому следующим летом постепенно после дома приучайте к солнцу и выставляйте затем на солнечное место. На солнце рост кроны должен усилиться. Сухие кончики не обрезайте, это приведет только к дальнейшему усыханию, чем больше режете, тем некрасивее будет. Если обрезате, то осавляйте тонкую полосочку сухого.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет