закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Бокарнея что с ней?


Мария
26.06.2020 15:30

Здравствуйте! Нолину покупала зимой, где то декабрь - январь. Пересадили после покупки, через месяц.. Стоял на южном окне, поливала раз в 10 дней. Потом постепенно ствол стал сначала трескаться, а потом и вовсе дырки стали большие( фото прилагается), поливать стала как только сморщиться ствол и сразу поливают, после полива  ствол сразу становился наполненым. Но дырки все больше и больше, думала все погибает.решила оставить и понаблюдать. Сейчас лето и он у меня стоит на балконе, Южная сторона, поливаю как сморщиться, листики вроде новые растут, один правда согнулся. Что с ним понять не могу?вроде растёт, но что то не так? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 16:04

Мария, с каудексом происходили какие-то метаморфозы, которые привели к образованию отверстий и впадин. 

 

Изначально Вы подобрали  слишком большой горшок - очень распространенныя ошибка при выращивании растений. Новый горшок подбирается чуть бОльше корневого кома. Слой свежего грунта для маленького и среднего растения  по краям должен быть около 1-2 см. Импортным суккулентам из магазина корни перед пересадкой очищают от верхового торфа, подбирают горшок по размеру получившегося корневого кома. Я несколько лет назад рассаживала три нолины, растущие в одном горшке (фото1). Одна из нолин через пару лет после этого (фото2).

 

Вам необходимо достать растение из горшка, оценить состояние всей корневой системы (корни, каудекс). 

 

 


Мария
26.06.2020 16:23

Достать, посмотреть, корни плохие удалить? нужно будет его в другой горшок посадить, по-меньше? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2020 20:24

Достать из горшка, осмотреть в каком состоянии корни и оттлакиваться от увиденного. Есть вероятность то, что часть корней отмерла и их придётся удалять, а может быть достаточно будет пересадить в горшок поменьше. Каудекс выглядит неважно, но корни мне не видно, поэтому сложно советовать, как конкретно действовать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет