закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

бокарнея отогнутая что то на стволе


Светлана
РФ , Владивосток
26.09.2020 05:20

здравствуйте, 

растение чувствует себя хорошо, но вижу на стволе  или мох, или водоросли или грибок. Зеленая мохнатая полоса. То что белая полоса это соли, раньше растение было сильно низко посажено, при пересадке весной  посадила выше, так как корней  на этой части ствола не было.  Прошу помощи определить что это зеленого цвета  и надо что то делать? Фото прикладываю

 

И у меня еще вопрос по горшкам: из Вашего опыта, что для молодых нолин (3-5 лет) лучше: пластик, керамика необработанная или обработанная внешне карамика? или имеет значение только форма, а к материалу приспопабливаются? у меня есть несколько нолин, маленьких (от года до 5 лет):  в этом году их не пересаживала, а только меняла верхний слой грунта и заметила, что в керамике корни прямо срослись с горшком. Растения чувствуют себя хорошо, но вот как их пересаживать потом, не повредив корни перевалкой , придумать не могу. Из увиденного  и возник вопрос про качество горшка на будущее. И может у Вас есть опыт как пересадить, если корни вросли в керамику. Разбить горшок не жалко. Думала, может отмочить как то предварительно, но вспомнила, что нолины "на сухую" рекомендуют пересаживать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2020 15:02

Светлана, такой зелёный налёт на каудеске могли образовать водоросли. Как у Вас с уровнем влажности, особенно летом? Водоросли любят высокую влажность и много света - прекрасно размножаются в таких условиях. Вред растению водоросли не наносят.

 

Нолине подойдёт как керамический, так и пластиковый горшок. У меня много растений, в том числе крупномеров,  поэтому я использую в основном пластиковые,  керамические только для экземпляров с небольшой корневой системой  (большие горшки тяжело передвигать).  

Керамический горшок с глазурью и пластиковый отличаются от друг друга лишь весом. В необливном керамическом стенки "дышат", поэтому грунт сохнет быстро, что может привести к пересушке/перегреву корневой системы в жару. Зимой это свойство способствует  подмерзанию корней на ледяном подоконнике. Но самый главный минус - это выделение солей (высолы) на поверхность стенок горшка и образование несчищаемых белых разводов; у влаголюбивых растений помимо солей можно наблюдать рост мха или водорослей (см.фото).

 

Стенки керамического горшка пористые, хорошо впитывают влагу,  поэтому корни к ним буквально присасываются.

При пересадке между корнями и стенкой  необходимо просунуть тонкую металлическую пластину  до самого дна и провести ею по всему периметру горшка, что облегчит процесс извлечения растения. 


Светлана
РФ , Владивосток
27.09.2020 15:35

Валентина, спасибо огромное за подробный ответ. Да, так и есть! тепло и влажно!!  Живу во Владивостоке, с мая по сентябрь средняя влажность 75-95%,и конечно дома тепло. Спасибо большое за пояснение, что это водоросли. Из Вашего ответа я поняла, что ничего делать не надо. Это не болезнь. Правильно?

 

Про керамический горшок: то же для себя прояснила, спасибо огромное и за ответ и за фото! С нашей влажностью,  быстрое просыхание может стать иногда и плюсом. Буду внимательнее смотреть за  пересушкой и перегревом. 

 

А в обливных горшках корни то же присасываются к стенкам? или в обливных с этим вопросом все хорошо?

 

Единственно хочу уточнить: выделение солей (высолы) это просто не эстетично, или это вредно для цветка? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2020 15:56

Бороться с водорослями не нужно. 

 

Горшки глазируют с обеих сторон или только с внешней. Приходите в магазин и смотрите, какие у них имеются в ассортименте.

 

Высолы просто некрасивые.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет