закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Нолина сохнет на глазах

12

Настя
Россия , Котельниково
17.10.2020 13:39

Здравствуйте, приобрела нолину в магазине месяц назад, опустились листья и сильно стали сохнуть листья, грунт был сухой, я полила, с тех пор больше ничего не делала

Сегодня опрыскала антистрессом и полила с фитоспорином. 

Скажите, пожалуйста, что сделать,если не поможет? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2020 14:49

Настя, кончики листьев у нолин сохнут после резкого падения влажности воздуха, например, после перемещения из влажной оранжереи в магазин или квартиру, где её уровень гораздо ниже. Старые листья, привыкшие к постоянно высоким показателям влажности, могут страдать в условиях более сухого воздуха. 

Длительная пересушка также не идёт на пользу нолине, что может спровоцировать появление сухих кончиков, опускание листьев. Нолины поливают после полного просыхания грунта в горшке. Я свои поливаю, когда начинает немного сморщиваться или "сдуваться" каудекс, но не раз в месяц, а почаще даже зимой. 

Также листья сохнут и покрываются пятнами при переувлажнении, возникшем от полива после пересадки, особенно жёсткой с заменой грунта (суккуленты стараются пересаживать "на сухую"), пересадки в слишком большой горшок, выращивании при низком освещении (нолины светолюбивы), слишком влагоёмком грунте или частом поливе.  

 

 

Настя
Россия , Котельниково
19.10.2020 15:41

Спасибо за ответ, скажите, что мне предпринять? Нужно ли пересаживать ее? Грунт не просыхает, постоянной влажный. Или это только усугубит ситуацию?как мне ее оживить, подскажите, пожалуйста. Боюсь, она погибнет, если не предпринять меры

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2020 11:39

Я Вам написала, отчего могли пойти такие болезненные изменения, но Вы так и не написали, что из этого могло быть или нет. Пересадку проводили, если да, то каким образом, в какой грунт и по объёму горшок (насколько больше корневой системы)? Месяц не поливали, но грунт так и не просох, при этом был полив раствором фунгицида?.. 

Мне нужно знать больше о растении: что с ним делали, при каком освещении весь месяц выращивали, как поливали. Я консультирую удалённо, мне нужно знать всю предысторию растения, чтобы знать отчего отталкиваться. 

Настя
Россия , Котельниково
20.10.2020 13:13

Пересадку не делала, как только принесла из магазина, сразу полила, потому что Земля в горшке была сухая. Уже прошел месяц с того момента, как я ее купила, внешний вид только хуже, земля в горшке постоянно влажная  после полива, почему то не просыхает. Растение стоит на полу в светлой комнате, но на нее не попадают солнечные лучи

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2020 15:35

Грун может так длительно не просыхать из-за недостатка  света. Нолин предпочитает не мягкие солнечные лучи, едва её касающиеся, а прямые. В моём регионе нолина хорошо чувствует себя на южном окне, даже в самые жаркие месяцы не обжигается. Я её даже подвешиваю за края горшка повыше от всех растений, чтобы они не затеняли листья, пересаживаю редко (корней в горшке много), поэтому грунт летом сохнет быстро. 

 

Увеличьте освещение до яркого рассеянного или яркого. Если сейчас у Вас (не знаю регион проживания) очень мнго солнца, то приучайте к нему постепенно, чтобы с непривычки листья не получили ожоги. Ещё бы неплохо проверить состояние корневой системы, достав растение аккуратно из горшка. Посмотрите на оттенок корней, их количество. 

 

Здоровая корневая система нолины.  


Алена
04.11.2020 15:30

Добрый вечер! Не могу понять, что является причиной быстрой сухости листьев у Нолины? Смотрю корни, все в порядке, земля не переувлажненная, рост идёт хороший, месяц назад занесла растение с балкона в дом. Листья начинают становиться темно коричневыми и мягкими и это начинается ни с конца, как обычно, а с середины листа и расходится за пару - тройку дней в разные стороны и лист убираю. Может ей каких веществ не хватает. Света сейчас не много, но я не думаю что такая резкая реакция может быть от нехватки света, опрыскивая раз в два дня, поливаю сейчас раз в недели три


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 18:37

Алена, если занесли домой, когда на балконе наблюдалось понижение температуры (существенное падение ночью), то пятна на листьях - следствие резкого перепада температур: было умеренно прохладно, стало очень тепло. Освещение с этим  связано крепко. Осенью света становится намного меньше, чем летом, поэтому светолюбивым суккулентам приходится туго. Если при понижении температуры (у нолины допустимо до примерно +10 гр.) растение в меньшей степени нуждается в свете и воде из-за торможения физиологических процессов=стагнации, то в тепле начинает активно расти, требуя много энергии=солнечной радиации. Не хватает солнца, значит растение начинает экономить, сбрасывая старые листья. 

Алена
09.11.2020 07:10

Валентина, спасибо большое за информацию) думаю так и было. Сейчас поставила ее под светодиодную лампу, и пока этот процесс ещё не прекратился, но надеюсь на улечшения)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2020 10:08

Лампа специальная или интерьерная=бытовая?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет