закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Болезнь нолины на листьях


Екатерина
28.10.2020 08:46

Растение у нас около полугода, листвы заметно прибавилось за это время, но беспокоит, что посреди листвы почти на всех розетках потемнения сильные. Содержим в комнате, где достаточно места, поливаем летом раз в неделю, а осенью-весной раз в 2 недели


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 10:40

Екатерина, как много света получает нолина? Это растение очень светолюбиво, в холодное время года даже при редком поливе, но при низком освещении погибнет от переувлажнения. 

Екатерина
28.10.2020 11:52

Света, наверное недостаточно, еще не все потеряно, если поставить на само окно? Боялись, что сквозняки скажутся и погибнет

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 12:22

Ледяных сквозняков и потока морозного воздуха из открытого настежь окна нолина, конечно, боится, поэтому при проветривании горшок с растением стоит перемещать в другое место или не открывать окна слишком сильно (небольшая щель, микропроветривание). 

Низкое освещение в зимний период нолине помогает низкая температура воздуха (+8-+15 гр.). Чем она ниже, тем меньше требуется света и соответственно воды. Если есть лоджия или утеплённый балкон, то в следующем году можете ещё весной перенести нолину туда и постоянно там выращивать, или в ещё в августе-сентябре отправлять на зимовку. 

 

Что можно сделать сейчас? 1.Разместить над листьями фитолампу с показателем освещённости в пределах 3000-4000 люкс (лк), сократить дозы удобрений в 2-3 раза от рекомендуемой, поливать обильно после полного просыхания грунта. 2. Поставить на самый светлый подоконник, желательно прохладный, отменить подкормки и поливать после полного просыхания грунта с затягиванием засухи на несколько дней в зависимости от температуры на окне. 

Екатерина
28.10.2020 12:37

Спасибо вам огромное! Буду исправлять теперь положение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет