закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Нолина погибает(


Lyubov.serovetnik
13.10.2022 22:08

Нолина совсем плохая(((На работе 6 горшков с большими Нолинами,за одной заметила,сильно сохнущие листья,поливала с Эпином,ещё что-то от загнивания корней,не помню уже(Летом поливаю раз в 1-1,5 месяца,обильно,все норм,а эта сохнет,последний раз поливала в середине августа,все норм,а эта  пропала,сегодня залезла в горшок и обнаружила,что начальница,добрая душа,залила в скрытый поддон,до края воды!Ужаассс!!Подскажите,можно ли её спасти и чем?Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 14:58

Здравствуйте! Корни на вид вполне живые. Нолина оправится каудекс или корневище не начнут гнить; в некоторых случаях возможно так называемое сосудистое увядание, когда наземная часть растения (ствол, ветви) начинают сморщиваться и не востанавливают тургор после полива ввиду деградирующего состояния проводящих сосудов - в подобной ситуации при отсутствии здоровых зеленых макушек, которые можно было бы укоренить, ничем не помочь.

 

Спиливайте верхние части стволов ножовкой  или чем-то подобным до нужной Вам высоты, осмотрите спил - середина не должна быть трухлявой. Если спил на вид здоровый, то запечататйе его садовым варом, РАНнет или иным аналогичным средством, при желании смешайте его с небольшим количество фунгицида (Ордан, Хом). Растение верните в прежний горшок, при необходимости досыпав свежего грунта, поливайте до образования листьев вручную после полного просыхания грунта в горшке или началае сморщивания каудекса. По возможности поддерживайте влажность вокруг "кроны" повышенной, не допуская постоянной сырости на спилах. Не вносите удобрения до появления полноценно развитых ответвлений с листьями. А там уже как дело пойдёт: растение либо нарастит новые ответвления рядом со спилами или же через время погибнет - исход зависит от того насколько сильно растение пострадало и остались ли у него силы для восстановления + какие в дальнейшем будут предоставлены условия и уход.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет