закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Прошу помощи


Юлия
23.04.2023 13:55

Здравствуйте!

Эту нолину отдали 2 недели назад. Боковые отростки сломал ребенок, пришлось их отрезать и замазать садовым варом. После этого ствол становится с каждым днем всё мягче, сморщился. Откопала, корни сухие, гнили нет. У меня подозрение, что ее просто засушили. Посоветуйте, что сделать, чтобы реанимировать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.04.2023 09:29

Юлия, если после обильного полива каудекс не наливается соками. значит нарушилась проводящая функция корневой системы. Корни перестают работать, как при длительной пересушке, но тогда растение Вам отдали бы уже со сморщенным и усохшим каудексом, или переувлажнения (особенно опасно "залить" при отсутствии листьев).

Корни на вид могут быть светлыми, но при этом пустыми внутри, что также указывает на их гибель.

Те же самые симптомы происходят по причине так называемого сосудистого увядания, когда корни, казалось бы целые, но проводящие сосуды внутри ствола уже не работают, а листья живут какое-то время за счет накопленных в каудексе запасов питания и влаги. 

 

Пока наблюдайте: полив после просыхания грунта в горшке (при отсутствии листьев дожидаются полного просыхания без затягивания засухи), повышенная влажность вокруг каудекса (его не стоит мочить водой, лучше чаще орошать вокруг водяной пылью или установить увлажнитель), не подкармливать. Если каудекс продолжит морщиться, станет мягким, пустотелым, то спасти растение не получится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет