закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Возможно ли спасти нолину?


Екатерина
Россия , г. Омск
23.05.2023 10:18

На растерзание кошке отдали вот такую нолину. 

Корней у неё нет, лежала на земле в горшке. Активно даёт отростки, их много мелких на стволе. 

Очень хочется спасти растение, если это возможно. Ствол жесткий


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2023 11:39

Екатерина, могу предложить два возможных варианта:

1. укоренить растение, заглубив в грунт (примерно или до того места, где осталась известковая полоса от воды - видно на каудексе). Нижнюю часть каудескса можно опудрить Корневином или иным подобным стимулятором корнеобразования. Грунт желательно брать для суккулентных растений, то есть с повышенным содержанием  крупного песка (условно  30% от общего объёма) или иных рыхлителей (серамис, мелкие камушки, диатомит; рыхлители можно смешивать). Основой грунта могут служить: верховой торф (грунт для пальм), можно в смеси с низинным (универсальный грунт для комнатных растений), допустимо примешивать кокосовый субстрат (из брикета, требует предварительного размачивания). Ёмкость для укоренения берем невысокую, чтобы была возможность заглубить каудекс и оставить под ним не более 2-4 см слоя грунта, в диаметре по бокам от каудекса  - около 2 см. Прозрачные стенки ёмкости приветствуются. Режим полива умеренный, то есть грунт между поливами должен глубоко просыхать, но не полностью. Растение без корней стоит беречь от высоких температур. Освещение яркое рассеянное или яркое без перегрева на подоконнике. При отсутствии корней в условиях сухого воздуха несколько раз в день стоит орошать листья или вокруг них водой мелкими каплями. В период укоренения удобрения не вносят.

2. срезать макушку и укоренить её получив уже  самостоятельное растение. Укоренять полуодревесневшие черенки гораздо проще, чем целое растение без корней. Срез черенка подсушивают в тени на воздухе до суток, затем высаживают в небольшую временную емкость, в данном случае подойдет какой-нибудь стаканчик, умеренно поливают, не позволяют перегреваться. Можно попробовать укоренить в воде, но не все суккуленты хорошо отзываются на такой метод - высока вероятность загнивания.

Екатерина
Россия , г. Омск
23.05.2023 11:46

Спасибо, попробую конечно же первый вариант. Читала рекомендацию поставить на перлит и закрыть пакетом или все же лучше в состав земли как вы описали?

Еще там на каудексе есть,, ямки,,  они подгнивали и их обрабатывали от гнили, сейчас там все затянулось, но я опасаюсь, что может опять начать подгнивать

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2023 11:58

Пробовать укоренить можно в любом субстрате, хоть во влажном перлите, хоть в кокосовом пополам с перлитом... Я предложила в том, какой нолины предпочитают для роста, то есть, чтобы потом не убирать субстрат с появившихся корней, а просто перевалить  в горшочек бОльшего размера.

 

Отверстия в каудексе можете смазать неразмеденным водой фунгицидом Максим или тонким слоем пасты (порошок препарата + вода) медьсодержащим (Ордан, Хом), позволить подсохнуть, обработать нижнюю часть каудекса стимулятором корнеобразования (Корневин или  Клонекс) и высадить в субстрат.

Есть вариант вовсе не заглублять часть каудекса с отверстиями в грунт.

Екатерина
Россия , г. Омск
23.05.2023 12:00

Спасибо. Буду пробовать 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет