закрытьX

Одонтоглоссум
Odontoglossum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 300
подробнее
Обсуждаем Одонтоглоссум
Фильтр
по темам:
Одонтоглоссум кудрявый  

Помогите, пожалуйста, новичку!


Полина
10.03.2013 20:53
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с моей орхидеей. Взяла детку у коллег, по фотографиям и описаниям определила, что это одонтоглоссум (в цветении я ее не видела). Некоторое время она постояла в стакане с водой (как у коллеги стояла), после чего я пересадила ее в грунт для орхидей и через пару дней полила методом погружения. Так и поливаю раз в неделю, с просыханием грунта. Она вроде бы подросла, даже пробиваются какие-то листики снизу (на корешки не очень похоже). Фото пока приложить не могу, но в случае необходимости сфотографирую и выложу. Назрел вопрос: каким образом мне за ней ухаживать, чтобы она выросла здоровой (не хочу загубить растение) и пустила новые псевдобульбы и цветонос? А также хочу уточнить, какой период покоя у этой орхидеи?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2013 21:26
Полина, шансы на успех минимальны. Для рекомендаций надо точно знать название орхидеи. Без корней орхидея долго не проживет на открытом воздухе, ее надо поместить на влажный сфагнум в тепличку, пока отрастают корни. По одному ростку такие орхидеи обычно не выживают. Об уходе здесь Одонтоглоссум кудрявый.
Полина
12.03.2013 22:25

В тепличку помещу обязательно, как только найду, где взять сфагнум. Необходимо ли обрабатывать корешок перед помещением в тепличку? Как я понимаю, тепличка должна быть закрыта и проветриваться периодически через определенные отрезки времени. И еще один вопрос: а каким образом мне определить точно вид орхидеи? Выглядит она, как на фото.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2013 22:10

Полина, скорее это какая-то гибридная орхидея с кровью одонтоглоссума, одна из многочисленных "камбрий".  Ничем обрабатывать не надо, сильно в сфагнум не погружайте. Можно на дно стаканчика положить сфагнум или мелкую кору слоем, в стаканчик поставить орхидею, чтобы она только слегка касалась субстрата, все это в тепличку, опрыскивать и проветривать регулярно, лучше каждый день. Тепличка должна хорошо держать повышенную влажность воздуха.

 Название "камбрия" применимо к целой группе гибридных орхидей. Уход за всеми камбриями примерно одинаков. Температура комнатная, 15-25 градусов, не любят жару. Свет яркий рассеянный. Полив погружением только после просыхания всего грунта полностью, это для орхидей с нормальными корнями. Важно, чтобы вода была мягкой, без излишка солей. Подкармливать лучше преимущественно внекорневым способом, по листьям и только во время активного роста молодых ростков. При здоровых корнях пересаживают только когда нет места всем в горшке, пересадок не любит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет