закрытьX

Одонтоглоссум
Odontoglossum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 300
подробнее
Обсуждаем Одонтоглоссум
Фильтр
по темам:
Одонтоглоссум кудрявый  

Оценка состояния камбрии. Почему не цветёт..?


Natalia N.
Италия , Тревизо
27.10.2017 17:17

Здравствуйте, Наталия! 

 

Моей орхидее буррагеаре чуть меньше года. Отцвела один раз за это время (цветы принесла из магазина), пустила новый кустик с листьями (на фото- пожёванный и немного помятый какой-то, листья неровные, волнистые). Субстрат - кора, не меняла. Стоит в светлой ванной комнате 50см от окна, полив погружением. Удобрение было пару раз универсальным удобрением для цветущих растений в воду для полива. Корни на вид тусклого бежевого цвета, на ощупь вялые, но есть много свежих упругих зелёных отростков.

Пару листов пожевали какие-то жучки чёрные, перекинувшиеся с рядомстоящей левизии, я их просто смыла водой. На нескольких листах - засохшие кончики. Один лист дал желтизну. 

 

Помогите, пожалуйста, оценить состояние орхидеи и посоветуйте, каким образом я могу улучшить для неё условия, и где на сайте можно об уходе почитать (пока читала форум о камбриях). 

 

Из моих соображений: 

1. Думала пересадить в горшочек побольше. Стоит ли полностью менять субстрат, или достаточно досыпать нового? Что лучше взять, перлит или кору? Добавлять ли уголь? Удалять ли вялые корни?

2. Планирую в дальнейшем удобрять специальным удобрением раз в неделю путём опрыскивания, а не полива. Воду же для полива попробую кипятить. Правильно?

3. Имеет ли смысл поставить орхидею на зиму в теплицу, если в доме +19+21? Нужно ли организовать дополнительное освещение?

4. Причина сохнущих листьев - в вялых корнях? В этом же может быть причина отсутствия цветения, это корни начали подгнивать, застояла в воде/перелила? При оценке состояния субстрата, достаточно ли просто прощупать на сухость то, что сверху горшка, или есть иные способы? Может, лучше поместить в прозрачный горшок, читала, так лучше видно, просохну ли субстрат. 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2017 22:41

Natalia N. , пересаживать не советую. Удобряйте только специальным орхидейным удобрением и лучше частично через листья. Нужна мягкая вода для полива. Если вода жесткая. то кипятите, остужайте и аккуратно сливайте с осадка. Если подкормки вносите в корни, то только с поливочной водой, не сразу на корни, и корни сначала надо смочить простой водой, вынуть горшок и растворить там удобрение по инструкции и опять погрузить горшок на несколько минут. Простым цветочным удобрением можно обжечь. Степень просушки грунта можно определять по весу горшка. Перед поливом, когда грунт просохнет, поднимите горшок и запомните ощущения, он будет гораздо легче смоченного. Но засуху тоже затягиваь не стоит. Сморщенные листья бывают от низкой влажности воздуха или от сильной жары. Оптимальная температура +16-+23. Отсуствие цветения может быь из-за недостака света и от высокой температуры. Нужен яркий рассеянный свет, если зимой мало света или короткий день, то надо досвечивать (12- часовой световой день). Псевдобульба цветет один раз, затем может сморщиться, даст деток, и цвести будут уже они. Удалять старые стебли до полного их отмирания нельзя, если они не гниют. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет