закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Обрезка и формирование оливы

12

Хельга
Россия , Москва
05.04.2019 20:27

Здравствуйте.

Я ранее писала о своей оливе, купленной в магазине ОБИ в начале марта этого года.

 

На момент покупки олива была покрыта соцветиями, выглядела неплохо, но некоторые листья были свернутыми (не сохли, просто свернулись). Я спрашивала совета как это исправить, при том, что плодоношение мне особо не нужно. 

 

Я обрезала все соцветия, олива пошла в рост. Молодые листья начали расти очень быстро, больше не сворачивались, хотя сейчас всё равно остались пара-тройка свернутых листьев (не новых) по не очень понятным причинам. 

 

В начале этой недели я пересадила оливу в более просторный горшок (прошел месяц с момента покупки). Приобрела фитолампу Uniel, пока ещё не такие светлые и теплые дни. Батареи не отключили, поэтому стараюсь пару раз в день опрыскивать крону из пульверизатора. Полив по мере просыхания грунта. В общем, олива чувствует себя хорошо.

 

Возникли два вопроса:

1. Я хочу немного изменить форму кроны, отогнуть ветви вниз. Как это лучше сделать? Растяжки с закреплением за пределами горшка? Или может подвесить какие-то грузики на ветви? Или использовать метод формирования бонсай с помощью толстой проволоки? 

 

2. Надо ли обрезать новые побеги для лучшего формирования сейчас, или подождать до следующего года, пока они вырастут ещё больше и накопят больше сил? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2019 21:28

Хельга , всегда лучше продолжаь старые свои темы, чтобы посмотреть те фото и вспомнить переписку. Если хоти изменить направление веток, то лучше делаь при помощи проволоки. Дайте пока порасти, пришлите фото, чтобы видно было соотношение прироста к старым частям. Все приросты  целиком обрезать нельзя. У побегов есть верхушечное доминирование, когда просыпаются самы высокие почки. После прищипки обычно вырастает 1 или 2 побега из самых верхних почек, остальные спят. Чтобы это снять, лучше делать обрезку, удалять 5-7 верхних почек.

Хельга
Россия , Москва
07.04.2019 14:00

Наталия, спасибо за ответ, я не знала, что лучше продолжать старые темы. Теперь буду писать тут, если появится какой-то вопрос.

 

Предыдущие темы:

 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/olea.html/Forum/-/tID/51570

 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/olea.html/Forum/-/tID/51669

 

При помощи проволоки – как при формировании бонсай или прикрепить широкой лентой к ветке (чтобы проволока не врезалась в древесину) и оттянуть вниз с помощью колышков или закрепить за пределами горшка? Что вы имеете ввиду?

 

Фото прироста:


Хельга
Россия , Москва
07.04.2019 14:08

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2019 18:25

Хельга , маслина растет веником, боюсь,  с ней все равно не справиться, не изменить характер роста ни проволокой, ничем другим, если только не уделать весь горшок и надолго. Проще вырастить из черенка растение с желаемым видом, ему сформировать крону, какую хотите. Я поддерживаю крону только стрижкой. Здесь сформировано  штамбовое дерево, специально пострижено так, растите из черенков в виде куста.

Хельга
Россия , Москва
07.04.2019 18:53

Хорошо, я поняла. А что насчёт обрезки новых ветвей? Подождать до следующего года или можно начать формировать сейчас? Если сейчас, то как правильнее это сделать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2019 21:55

Хельга, сейчас только начали расти побеги, пусть немного подрастут, целиком все молодые приросты лучше не срезать. Можно совместить обрезку с черенкованием, срезанные ветки попробовать укоренить. Для этого они должны вызреть, на месте среза должна уже быть видна кора. Это будет летом или ближе к осени. Надо осавить несколько новых междоузлий, около 3-4, и срезать примерно 5-7 междоузлий. Тогда и черенок будет хорошим, и после обрезки будет хорошо куститься. Я уже писала, что если ограничиваться только прищипкой, удалять самый кончик ветки, точку роста, то кущение не всегда получается.

Хельга
Россия , Москва
08.04.2019 00:29

Поняла, спасибо большое за ответ :) 

Значит жду конец лета/осень. 

Valeryia
10.04.2019 15:56

Хельга, добрый день. Поделитесь , пожалуйста, опытом по пересадке . Вы переваливали или пересаживали ? Какой по составу грунт подбирали ? Если не затруднит - желательно подробненько) 

Хельга
Россия , Москва
10.04.2019 19:27

Валерия, здравствуйте:)

 

По предыдущим советам – только аккуратная перевалка. Сейчас думаю, может быть стоило немного, как бы сказать, разбередить корни, чтобы лучше шло их развитие и рост, но что уж теперь) 

Разбередить – в смысле аккуратно, не выдирая, расправить корни в тех местах, где они наиболее плотно прилегают друг к другу, а затем перевалить. Я этого делать не стала, нужно будет почитать об этом. 

 

Горшок взяла чуть больше, чем нужно (просто потому что наиболее подходящего не нашла). Грунт подготовила сама. По соотношению частей не скажу, мешала на глаз, но постаралась сделать его в меру лёгким и воздухопроницаемым. 

 

По составу:

- обычная самая дешевая торфяная земля, pH 5,5-7,0 

- песок

- мох сфагнум (совсем немного, постаралась измельчить его получше)

- перлит

- вермикулит (совсем немного, буквально горсточку)

- керамзит (мелкой фракции, просто добавила в грунт, тоже не много)

 

Хорошо перемешала, из торфа все ветки, палки и прочий мусор вытащила. Читала про то, что олива себя лучше всего чувствует в слабощелочной почве, но я не настолько фанат:) Измерять pH не стала, более того – нечем. 

Насчёт мха, песка, перлита и вермикулита могу сказать, что что-то из этого можно просто убрать. 

Вермикулит не обязателен, просто он у меня был. Перлит тоже, т.к. его функции хорошо выполняет мох и песок. 

В общем, на ваше усмотрение, просто старайтесь сделать почву полегче.

 

И ещё, я положила очень мало керамзита на дно горшка, чтобы как можно больше места оставить для земли, и в будущем для корней. Это тоже дело лично каждого, но я лучше буду усерднее следить за поливом, чем часто пересаживать растение из горшка в горшок. 

 

Так вышло, что у меня олива уже подросшая, поэтому в новом горшке года 2, скорее всего, посидит, а далее посмотрю как она будет себя чувствовать. 

 

Вроде всё, если ещё какие-то вопросы будут, или что-то надо будет подробнее расписать – рада буду помочь)

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет