закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Олива. Первый опыт выращивания.

123

Татьяна
ДНР , Донецк
20.12.2020 17:44

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

 

Меня опять беспокоит моя олива. До середины ноября она находилась на балконе, остеклённом, но неутеплённом. Затем случилось резкое похолодание, и олива переместилась в помещение с температурой 14-16 градусов, где провела ещё дней десять без досветки, после чего перебралась в квартиру. Стоит у западного окна, ниже подоконника на табурете, в той части окна, где нет батареи. Окно практически всегда приоткрыто на проветривание. Температура - 18-20 градусов (щуп термометра расположен в кроне). Досвечиваю утром и вечером светодиодной лампой, иногда опрыскиваю.

 

В начале декабря внезапно обнаружила цветочные завязи, а вскоре и новые побеги и тронувшиеся в рост верхушки веток на побегах, которые были укорочены осенью (очень уж они были длинными). Сам по себе факт неурочного пробуждения меня насторожил, хотя и удивил, и обрадовал.

 

Очень беспокоит то обстоятельство, что деревце начало сбрасывать листья. Не те несколько старых, что начали желтеть ещё летом, они на месте и даже не пожелтели больше, а зелёные, в том числе маленькие. Сначала это происходило по 1-2 листика и не каждый день, а сегодня случился просто листопад(( Около 30-ти листьев, примерно треть  из них осыпались сами, остальные - после лёгкого прикосновения к веткам. Заметила, что листья опадают там, где побеги пошли в рост или в цвет. 

 

Оливу поливаю талой водой после практически полной просушки земляного кома. Удобряла в начале ноября и декабря органическим удобрением в половину уменьшенной от нормы концентрацией. Что я делаю не так? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2020 11:09

Татьяна, здравствуйте! Растению в условиях тепла может не хватать света, отсюда листопад. Олива почувствовала тепло и начала расти, а для развития листьев и цветения нужно много энергии солнца. 

Помещение, где растение находилось перед перемещением в квартиру, было светлым? Не было возможности оставить там дерево до потепления на балконе?

Лампа специальная для подсветки растений или обычная бытовая? Какие характеристики у неё? 

Подкормки в период покоя проводить не стоило. 

Татьяна
ДНР , Донецк
21.12.2020 11:53

Здравствуйте, Валентина!

 

Помещение с температурой 14-16 градусов - это и была наша квартира, в которой сломался котёл и долго не могли найти причину поломки. Лампа - светодиодный прожектор LED планшет; если не ошибаюсь, 40 вт, холодный белый цвет свечения.

 

Сегодня заметила, что часть завязей стала подсыхать. Листочки опадают. Свежие побеги пока выглядят нормально, но ветка, на которой они растут, сильно облысела. Что нужно сделать, чтобы помочь деревцу пережить зиму? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2020 09:36

Дерево не может адаптироваться к  изменившимся условиям или ему не хватает света, отсюда истощение и листопад. В таких условиях подсветка должна быть как минимум 10 часов в сутки, лампа не фито, поэтому может располагаться близко к кроне (10-20 см) и равномерно ее освещать. Чем дальше лампа, тем меньше света она ощущает. 

Можно даже сделать  отражатель в виде ворота на лампу, например, из фольги, прикрепленной на картон или иной гнущийся материал, чтобы свет не "терялся" в помещении, а был направлен только на растение. 

Подкормки отмените. 

Татьяна
ДНР , Донецк
22.12.2020 10:04

Валентина, спасибо за рекомендации!) Рядом с лампой есть ещё два светодиодных софита, расположнные под прямым углом к ней, правда выше. Почему-то я про них совсем забыла! Задействую и их. С отражателем хорошая идея, спасибо.

Татьяна
ДНР , Донецк
17.02.2021 19:30

Здравствуйте, Валентина!

 

Хочу поделиться с Вами радостью: моя олива жива! Я последовала Вашим рекомендациям, значительно увеличила время досветки в декабре и январе (яркость у моей лампы оказалось 2 500 люмен), ставила отражательную поверхность. Обрабатывала эпином крону, один раз пролила им же земляной ком. Дважды опрыскивала янтарной кислотой.  Вскоре после начала обработки эпином листопад прекратился. Правда, к тому времени листьев было десятка полтора. Завязи засохли и опали, но побеги пошли в рост. 

 

Сейчас на оливе осталось не больше десятка старых листьев, много новых неодревесневших побегов (некоторые ветви изогнуты), недавно проснулось ещё несколько новых почек.

 

Дни у нас стоят солнечные в феврале, утром и вечером продолжаю досвечивать. В начале февраля внесла пол-нормы органического удобрения первый раз после осени.


Вопрос мой касается формировочной обрезки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли её обрезать в этом сезоне? Если да, то когда и как? Или дать ей восстановиться и набраться сил? Читала,что олива легко даёт побеги на старой древесине. Это связано только с обрезкой или она сама может пробудить такие почки?

 

На снимках - олива сегодня.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 22:21

Татьяна, здравствуйте! У оливы весна! Поздравляю! Не знаю, насколько у оливы хорошо пробуждаются голые ветви, я сама давно с ней близко не "общалась", в памяти уже потихоньку стираются особенности. Деревце корявое у Вас,  поредело за зиму. Надеюсь, в следующую  она у Вас перезимует в менее экстремальных условиях. У одного моего знакомого олива  умудрилась попасть под температуру в -10 градусов, и выжила! 

 

Вам нужно для себя на бумаге нарисовать "скелет" растения, то есть расположение его ветвей. Поставьте ровно в стене нужно стороной и нарисуйте, затем представьте, чтобы Вы хотели получить. Посмотрите, в каком направлении растут побеги, особенно молодые, где пересекаются или пересекутся в будущем. какие-то можно аккуратно отогнуть проволокой, чтобы росли в нужном направлении. Каким-то нужно будет подрасти, чтобы потом укоротить. 

Да, старое дерево с неопрятной кроной привести в порядок будет непросто, до совершенства вряд ли можно будет довести, но кое-какую лохматость стоит попробовать убрать. 

 

Что я поку отметить. Крона сильно ассиметричная, имеется доминирующая ветвь, что слишком возвышается над остальными. Укоротив доминирующую ветвь можно уравновесить крону. Какие-то ветви пока можно слегка обрезать (на 3-5 почек вниз), какие-то прищипнуть. Растение малооблиственно, поэтому кардинально его обрезать точно не стоит, чтобы не ослабить, лишив большой части листовой массы. 

Обрезанные части можно укоренить и начать формировать дерево с нуля, как хочется. 

 

Весенняя обрезка может лишить оливу обильного цветения - это Вы должны знать, чтобы потом не расстраиваться. 

Татьяна
ДНР , Донецк
23.02.2021 08:45

Валентина, спасибо! Про последствия весенней обрезки знаю. Кстати, на одной ветке, кажется, наметились цветочные почки)

 

У меня ещё несколько вопросов. Черенки лучше укоренять летом или весной?

 

Что касается доминирующей ветви, возможно ли её укоренить воздушной отводкой? 

 

Что Вы думаете по поводу цитокининовой пасты для стимуляции почек в нужных местах?

 

Ещё меня интересует возможна ли обрезка оливы "на пень"? Может, не сейчас, а в будущем.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 11:35

Черенки укореняют весной, летом и осенью (некоторые проводят обрезку перед периодом покоя). Укоренять черенки лучше всего с использованием  теплички и нижнего подогрева в субстрате (перлит, кокосовый субстрат, торфяная таблетка и т.д.), если окружающая температура воздуха ниже +25 гр. + стимуляторами корнеобразования (Корневин, Клонекс и пр.). 

 

Размножение воздушными отводками имеет место быть. На появление корней иногда уходит довольно много времени, поэтому приходится набираться терпения. После удаления тканей коры (колцо на стволе) ожидаемое место появления корней также можно обработать стимулятором корнеобразования.

 

Цитокиновая паста - препарат сильный, гормональный, что нужно учитывать при работе с ним. Да, она помогает стимулировать ветвление, но здесь есть несколько нюансов: пасту применяют всего один раз в жизни растения, наносят не более, чем на три участка. 

 

Спиливание растение почти под корень может поставить под удар жизнь растения. Даст ли "пень" молодую зелень или засохнет на корню -  никто Вам достоверно не скажет.

Татьяна
ДНР , Донецк
25.02.2021 19:02

Спасибо)

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет