закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Олива. Первый опыт выращивания.

123

Татьяна
ДНР , Донецк
04.11.2021 16:43

Приветствую всех!

 

Чуть больше года назад появилось у меня деревце оливы европейской. Было ему на тот момент лет 7-8, прежний владелец его не формировал и, как выяснилось позже, даже ни разу не пересаживал. История оливы - выше, если кого-то заинтересует.

 

Хочу показать свою попытку "переформатировать" деревце за прошедший сезон. Конечно, это пока промежуточный вариант, одна ветвь немного выбивается из кроны, я не решилась пока обрезать, т.к. на её вершине в своё время пробудилось несколько почек и развились веточки. Одна ветвь в нужном месте (деревце всё ещё немного однобоко) была сломана то ли ветром, то ли птицами(( Ещё одну я сама нечаянно сломала, снимая проволоку. 

 

Одна из сильных ветвей пока остаётся практически лысой, несколько почек пробудились, но не развились. Пыталась стимулировать закладку почек кербовкой на одной ветке, перетяжкой на кольцо - на другой. Увы! 

 

С середины апреля и по настоящее время олива живёт на балконе. К сожалению, с наступлением морозов, её придётся занести в квартиру, где она будет находиться на западном окне с досветкой.

 

На предпоследнем фото - только что приобретённая олива, середина сентября 2020 г. На последнем - в середине февраля 2021 г.

 

P.S. Летом у моей оливы появилась товарка - олива африканская))


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет