закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Сухая олива

12

Алина
Россия , Москва
22.04.2021 10:21

Здравствуйте. На работе шефу подарили дерево. Не знаю сколько оно у него простояло. Нашла его в таком состоянии. Сухие листья, почва комом, корни торчать с низу горшка. Проверила вроде корни живые. Подскажите возможно ли спасти дерево. ????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2021 11:11

Алина, невозможно сказать так сразу предсказать дальнейшее состояние дерева, но при наличии признаков жизни стоит попробоваться спасти растение. Для Начала Вам необходимо подобрать для оливы горшок. Измерьте высоту корневого кома и его диаметр и найдите в магазине слегка больший или четко по размеру. Нельзя сильно увеличивать горшок, когда растение в таком состоянии, свободного от корней  слоя грунта должно быть минимальное количество. Грунт универсальный, к нему купите разрыхлители: перлит или крупнозернистый песок. 

После этого растене необходимо аккуратно перепестить в горшок, досыпав свежего грунта. Если корневой ком пересушен, то пролить его водой, но не доводить грунт до болота. Последующий полив можно провести обильный до выхода воды в поддон, когда грунт в глубину просохнет примерно на 2/3.

Поставьте горшок у светлого окна, постепенно приучайте к солнцу (растение от него могло отвыкнуть, в связи с чем есть вероятность получения ожогов). Освещение олива предпочитает яркое рассеянное  или яркое вплоть до прямых (полуденных) лучей солнца. 

Олива не нуждается в повышенной влажности воздуха, но в связи с обезвоживанием листьев, первые несколько недель стоит часто опрыскивать водой вокруг кроны в часы, когда на листья не попадает яркое горячее солнце. 

Первый раз можно подкормить не ранее, чем через месяц при условии хорошего самочувствия оливы (рост молодых листьев). Первая подкормка проводится сниженной в 2-3 раза дозой от рекомендуемой производителем удобрения. 

Подробно об уходе за оливой в комнатных условиях на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/olea/oliva-ukhod-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html  

Обратите особое внимание на зимнеее содержание оливы.

Алина
Россия , Москва
13.05.2021 17:11

Спасибо большое за ответ. Олива без изменений. Сухое дерево как искусственное. На земле появился пушок 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 14:59

Грунт не просыхает, поэтому на поверхности  растут плесневые грибы. 

Алина
Россия , Москва
06.06.2021 18:23

После повторной пересадки подаёт надежды. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2021 10:54

Потихоньку возвращается к жизни. Это радует. Если будет не трудно, показывайте дальнейшую динамику. 

Алина
Россия , Москва
03.07.2021 21:26

Мне только в радость, после того как грунт начал плесневеть, мы вытащили комок с корнями, струсив лишнюю землю и оставили подсохнуть, а затем повторили то что вы рекомендовали (полили только наследующий день, обильно и пшикали на ствол 2-3 раза в день). 
При опрыскивание использовали Эпин и циркон. 
полив раз в 10 дней, где-то 300 гр. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2021 00:01

Очень хорошо идёт рост молодой зелени. Время до осени есть, успеет набрать зелёной массы.

 

Плесень образуется на грунте, если тот всё время  поддерживали во влажном состоянии или не обеспечили растение достаточными освещением и вентиляцией воздуха. Сами по себе плесневые грибы неопасны, но их появление - сигнал о том, что темно, слишком влажно, прохладно или помещение плохо проветривается.

 

На будущее. Если грунт по какой-то причине длительно остаётся очень  влажным или произошло "заболачивание", то его срочно  можно подсушить с помощью аккуратного извлечения земляного кома из горшка и обёртывания  в несколько слоев бумажных полотенец. После того, как излишки влаги впитаются, растение возвращают на место. В ином случае достаточно лишь подрыхлить верхний слой грунта и изменить условия содержания или уход.  Старайтесь относится к растениям как можно трепетнее, особенно в период их восстановления или болезни. 

 

Поливайте обильно, но до следующего смачивания позволяйте грунту глубоко просыхать. Освещение яркое или яркое рассеянное, приток свежего воздуха приветствуется. 

 

Осенью перед периодом покоя обрежьте те сухие ветви, что не обросли листьями. Это будет так называемая санитарная обрезка. Опрыскивание кроны и подкормки, если таковые были,   отмените.

 

Алина
Россия , Москва
14.11.2021 13:08

Оливка без изменений, осенью сделала обрезку веток. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2021 15:23

Натерпелось дерево, теперь растёт, но потихоньку. Сейчас лишь бы зиму пережила - тяжёлое время для субтропического растения при содержании в квартире.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет