закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Опадают листья у оливы


Александр
Россия , Стерлитамак
15.09.2021 12:57

37
В начале июля мне привезли оливу из Крыма. Там горшок стоял на улице.    Через две недели начали опадать листья. Не пересаживал. Не подкармливал.

Обрабатывал цирконом 2 раза. На ветках, где опали листья, начали появляться новые листочки. Старые листья все опали. Часть веточек высохло, 3-4 шт. На остальных набухшие и уже проклюнувшие почки слегка подсыхают. Летом стояла на лоджии, сейчас на южном окне. С сентября подсвечиваю фитолампами. Поливаю только тогда, когда просохнет на 3-4 см сверху почва. Но грунт тяжёлый - глина с песком. Корни уже лезут из горшка. Вся олива с грунтом легко отходит от горшка. Не знаю что и делать. Пожалуйста помогите. Может её уже надо пересадить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 14:49

Александр, проблемы с листьями после переезда растения могли начаться из-за неправильной транспортировки, а также изменения условий содержания. Летом нередко всё дело в перегреве как при перевозке в жаркой закрытой машине, так и перемещении туда, где недостаточно циркулирует воздух по сравнению с тем, что было ранее, меньше солнечного света. 

Олива предпочитает много свежего воздуха, хорошую его циркуляцию вокруг кроны, умеренный режим полива (молодые экземпляры в период активного роста поливают обильно, хорошо смачивая земляной ком, но позволяют грунту до следующего просыхать как минимум на четверть). Оливы плохо переносят постоянную сырость в горшке. Также не стоит дольше, чем на час оставлять воду в поддоне, нередко по этой причине загнивают или вылезают наружу корни растения. 

 

Олива нуждается в обязательном периоде прохладного зимнего покоя.  Снижение температуры необходимо, потому что также происходит там, где олива растет в открытом грунте. С осени температуру содержания постепенно снижают, существенно сокращают частоту полива, при ниже +10 гр. полив прекращают. В квартирах оптимально содержать оливу в светлом помещении, где температура не падает ниже +5 гр. 

Осенью-зимой оливу не пересаживают. Пересадку проводят летом методом перевалки в слегка бОльший горшок  в примерно такой же грунт, что имеется в горшке (подойдёт огородный суглинок или дерновая земля с добавлением торфа, перлита или крупного песка). 

 

Вам необходимо обеспечить растение прохладным содержанием без резкого падения температуры. Чем выше будет температура, тем больше растению понадобится света. Также пересмотрите режим полива, отмените подкормки, не опрыскивайте листья водой. Можно провести санитарную обрезку тех ветвей, что гарантированно засохли. 

 

ОЛИВА. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

Про искусственное освещение. Лампы располагают не дальше 30 см от листьев, желательно, чтобы свет был четко направлен на крону и как можно меньше рассеивается на стены и пол. Осенью-зимой при температуре +15-+18 гр. потребуется обязательная подсветка, лампы вместе должны давать 3000-5000 люкс в зависимости от уровня солнечной активности. Досвечивают до 10-14 часов в сутки. Ориентируйтесь по погоде. В пасмурную на светлом подоконнике примерно 1500 люкс, а оливе в целом в условиях тепла нужно около 6000-7800 люкс. 

Татьяна
ДНР , Донецк
04.11.2021 17:06

Здравствуйте, Александр!

 

Если позволите, добавлю к вышесказанному и поделюсь своим опытом. Прошлой зимой была похожая ситуация: недавно приобретённая и перенесённая в тепло олива начала сбрасывать листья. Спасала эпином. Разумеется, досветка, как выше рекомендовала Вам Валентина. Но, я про эпин и циркон. Циркон, скорее, стимулятор, его применяют для здоровых растений, эпин - адаптоген. Это, если очень коротко. Для больных, ослабленных, находящихся в стрессовой ситуации растений лучше эпин. Но, только опрыскивание кроны и ветвей! Кажется, я ещё пару раз обрабатывала янтарной кислотой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет