закрытьX

Олива европейская
Иначе:

Олива культурная, Маслина европейская, Оливковое дерево

Olea europaea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Олива европейская
Фильтр
по темам:

Олива сбрасывает листья


Наталья
19.04.2022 01:40

Здравствуйте!
В начале апреля приобрела в магазине дерево оливы 140см, горшок 32 см. По совету продавцов пересадила перевалкой в горшок 40 см в диаметре, субстрат lechuza terrapon. Когда пересаживала, подумала, что горшок великоват, так как ушло 30литров субстрата на пересадку. Горшок напольный, без поддона, но я насыпала крупный дренаж на дно.
При пересадке увидела многоножку маленькую в земле сверху. Полила актарой, обрызгала эпином. 

Еще в магазине увидела несколько желтых листиков снизу кроны. И каждый день находила штуки 4 новых желтых.

За первую неделю растение распушилось, молодые побеги выросли сантиметров на 10 вверх. Я радовалась, но не долго...

Ровно через 9 дней, когда я собралась полить оливу второй раз, я заметила, что листья начали осыпаться горстями, как будто они сухие и скрученные. 
Может быть я перелила ее при пересадке? Влила около 8 л воды. 
На следующий день после листопада оливка начала цвести, бутоны стали распускаться, но не все. Некоторые сухие бутончики осыпаются, как и листья.

Помогите, пожалуйста, как мне остановить листопад? Очень боюсь, что листьев не останется!

Или это нормальное явление при том, что новые ростки пошли в сильный рост? 
Заранее спасибо!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2022 14:59

Наталья, после покупки некоторым растениям, например, взрослым деревьям, необходимо некоторое время для адаптации к новым для них условиям. Изначально дерево выращивали в теплице, где было очень  светло, тепло, если говорить проще. Растение приносят домой, находят ему наиболее оптимальное местоположение. исходя их видовых требований, при необходимости постепенно приучают к очень яркому солнечному свету после искусственного во избежание перегрева или ожогов. Пересадку проводят несколько позже, примерно через 2-4 недели, если не наблюдается листопад или иные негативные реакции. Олива любит много света, вплоть до прямого (южное окно), поэтому крона не должна располагаться ниже подоконника, если Вы, конечно, не проживаете где-нибудь в Арабских Эмиратах. Приток свежего воздуха в теплое время года просто необходим. Это был первый момент. Второй: пересадку методом перевалки проводят в примерно такой же по составу грунт, в котором растёт дерево. Вы добавили по бокам Лечузу - довольно рыхлый и быстро просыхающий грунт, сама же олива изначально была высажена в торф или суглинок (?). Представьте, сколько по времени просыхает легкий пористый с большим количество воздушных карманов субстрат и торф/суглинок? Менять грунт взрослому дереву вредно, поэтому перевалку стоило провести в схожий грунт, горшок для крупномера можно подобрать сантиметра на 4-6 больше (в диаметре) по сравнению со старым, 8 см многовато, но при качественном освещении, думаю, не так критично.

Про полив. Грунт у оливы между поливами должен довольно сильно  просыхать, проверить его увлажненность перед поливом можно было с помощью деревянной палочки, воткнутой на необходимую глубину, а потом уже принять решение о смачивании его водой. если грунт был влажный, то полив был несвоевременным.

Большинство многоножек являются полезными хищниками, активно размножаются в условиях постоянной сырости/тени, вреда растению не наносят, можно было собрать вручную и отправить на улицу.  Инсектициды типа Актары на них не действуют, потому как они не насекомые.

 

Я бы пока вернула дерево в прежний горшок, при необходимости увеличила освещение, отрегулировала режим полива и на период листопада отказалась от подкормок. Листопад может усилиться в зависиомтси от того, насколько растение пострадало. Ниже дам ссылку на статью по уходу.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2022 15:00

ОЛИВА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Наталья
19.04.2022 22:55

Спасибо большое за совет и статью! Я верну ее в прежний горшок и переставлю к окну, где солнце поярче светит, но в общем у меня довольно темная квартира, окон много, но все заслонены соседними домами(

Сегодня листики чуть меньше падали, всего одну горсть набрала за день, и много новых бутонов раскрылось.
А мне потом через какое время ее пересадить? И как выбрать грунт? Я не знаю, как понять в чем она была...Стандартный или как-то намешать? И пересаживать потом через месяц?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 09:58

Пересадить растение можно спустя как минимум пару недель после полного прекращения листопада, но не позднее августа. Растение светолюбивое, при необходимости придется организовать подсветку.

Нужно осматривать корневой ком, чтобы хотя бы примерно определить, что там за грунт. Я его не вижу, поэтому тоже ничего не могу сказать. Чаще всего взрослые оливы поступают из Израиля (если возможно - уточните этот момент), так там грунт  дерновый. В качестве альтернативы подойдет наш лесной грунт (собранный из кротовин, луговой), к нему можно добавить универсальный для комнатных растений (смесь торфов), перлит или крупный песок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет