закрытьX

Олива европейская
Иначе:

Олива культурная, Маслина европейская, Оливковое дерево

Olea europaea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Олива европейская
Фильтр
по темам:

Олива


Yana
россия , калининград
12.05.2022 10:53

Добрый день! Помогите советом... что можно сделать с оливой, как облагородить, сформировать? Оливе 4 года, сильно осыпалась, после правильной зимовки, цвела.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2022 10:10
Yana, концы ветвей можно немного обрезать, чтобы стимулировать ветвление - это сделает крону несколько пышнее. Кардинальную обрезку не рекомендую, потому как зеленой массы не очень много. Олива растет не очень быстро, поэтому достаточно одной обрезки в год.

Дерево светолюбивое, поэтому стоит приподнять горшок над полом, чтобы крона равномерно и качественно освещалась.

Yana
россия , калининград
13.05.2022 12:32

Добрый день, Валентина! Дело в том, что это уже подрезанные концы. Если вы обратили внимание дерево в темном горшке дало  росток внизу ствола... может это дерево вообще обрезать и этот росток начнёт расти в деревце?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2022 11:29

То, что там уже обрезано, мне по фото не видно.

Те ответвления, что образуются в нижней части ствола обычно совсем удаляют. Укорачивание до молодого ответвления - это слишком  кардинальная и чувствительная  для взрослого растения обрезка. К тому же корневая система останется большой, а зеленой массы очень мало - высока вероятность переувлажнения. Молодое ответвление также придется привязать к опоре, чтобы выровнять и ежегодно подрезать для формирования кроны.

Вообще, такие серьезные  обрезки растения хорошо переносят в регионах с длинным жарким летом, при выращивании на улице, потому что влага испаряется быстро за счет высоких температур и обилия солнца.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет