закрытьX

Олива европейская
Иначе:

Олива культурная, Маслина европейская, Оливковое дерево

Olea europaea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Олива европейская
Фильтр
по темам:

Олива европейская , листья скрутились . Подойдёт ли грунт агробалт ?


Анна
Россия , Москва
02.09.2022 00:14

Здравствуйте. Подруга купила оливу в апреле 22 года и решила ее выбросить. Она у неё потеряла листву после того как пересадила в другой горшок методом перевалки и добавила лечузу. Вероятно что она ее перелила, так как отверстие в горшке было очень маленьким . Я забрала растение и решила осмотреть корни . Убрала старый грунт и поставила на ночь в раствор HB-101 и экофуз. Понимаю что такое взрослое растение высотой 140 см нельзя убирать грунт( суглинок и много камней) , но я переживала что корни загнили . Посадила его в грунт агробалт С - 21 авг. на дно насыпала керамзита. горшок плюс 2 см от корней. 29 авг второй раз полила растение корневином 0,5 л . И стоит оно в Москве у меня на балконе с открытым окном. Там где солнышко и ветерок. Сейчас листья сохнут и вянут веточки. Нужно ли мне поменять грунт и можно ли что то ещё сделать для бедной оливы? Сейчас фото после пересадки нет , но листочки скрутились и веточки опустились. Фото чуть позже ещё добавлю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2022 11:21

Анна, на корнях не виже симптомов гниения, возможно, было всего лишь недомогание от переувлажнения. Одного даже небольшого отверстия для стока излишков  влаги вполне хватает, а переувлажнение могло возникнуть из-за частого полива или слишком длительного просыхания влагоемкого грунта ввиду низкого освещения, например.

Да, очищать здоровые корни от старого грунта и оставлять на ночь в растворе препаратов не стоило. Корням не понравилась проведенная процедура, отчего теперь растение не может полноценно питать и поддерживать листья в нормальном состоянии.

После того, как взяли растение под опеку, можно было извлечь корневой ком из горшка, не стряхивая грунт оценить состояние корней, вернуть на место, досыпав при необходимости свежий грунт, предоставить оливе необходимые условия (умеренный режим полива, приток свежего воздуха. обилие света) и на период недомогания отменить подкормки. Под осень/осенью перед периодом относительного покоя (прохладная и светлая зимовка) вообще не рекомендуется пересаживать оливу и иные растения из субтропиков. 

 

Подкормки не вносите, обработайте листья Эпином (не лекарство, антистрессовый препарат). Если листья в ближайшую неделю продолжат масосов отмирать/опадать, то осенью-зимой не следует сильно снижать температуру воздуха, потому как потребуется реанимация: придется обеспечить оливу  умеренной температурой или легкой прохладой (не ниже +15 гр. и не выше +23 гр.) и качественной искусственной подсветкой до окончания листопада и роста молодой зелени или начала весны.

 

Грунтов сейчас много, "Агробалт" у нас не продется, судя по описанию из интернета это обычная смесь торфов, что используется в большинстве покупных грунтов под названием "универсальный". Для данной оливы при первой пересадке желателен был тот грунт или приближенный к тому, что изначально был на корнях с добавлением дерновой земли или хотя бы  огородного суглинка. В целом же это растение неплохо воспринимает разные земельные смеси, лишь бы они были питательные и рыхлые (дренированные по всему объёму с помощью рыхлителей).

 

ОЛИВА ЕВРОПЕЙСКАЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Анна
Россия , Москва
02.09.2022 21:45

Спасибо большое. Я поняла что пересаживать сейчас не надо в другой грунт.  Обстригать тоже не нужно ветки? Те листья что подсохли и скрутились 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 18:21

Убирайте все гарантированно отмершее. Если ветви живые, то обрезать их на данном этапе не следует. По прошествии времени необросшие листьями ветви или участки можно обрезать. Сухие погибшие листья необходимо убирать, в том числе с поверхности грунта.

Анна
Россия , Москва
30.09.2022 11:03

Здравствуйте. Опрыскиваю эпином, добавила подсветку. Но сегодня свернулись листочки. Пару веток остались зелёные . Нужно ли мне что то ещё сделать? Мне кажется она погибает ((( или весна покажет ? Отстригла сухие ветки . Но зелёные ещё есть. Может и Надежда есть 🙈 но листьев новых она не даёт , а должна ли к зиме она обрастать листьями ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2022 16:01

У дерева были сильно повреждены корни, поэтому отмирание листьев и ветвей неизбежно. Чем серьезнее были травмы, тем тяжелее последствия. Процесс отмирания и листопада может прекратиться на определенном этапе, а может продолжится до тех пор, пока растение не погибнет. Прогнозов я никаких не даю: бывает что растение пострадало несильно, а вскоре умирает, а бывает выглядит умирающим, а оптом. словно феникс, восстает из пепла.

 

В открытом грунте олива осенью уже не растет, процессы её метаболизма замедляются из-за похолодания на улице. Чем ниже температура, тем медленнее протекают ростовые процессы. Дома, когда растение здоровое, стараются приблизить домашние условия к природным, поэтому температуру снижают хотя бы незначительно. При качественном освещении и температуре воздуха выше +10 гр. олива может наращивать новые листья даже зимой.

Вашему экземпляру не хватает сил наращивать новые листья, пока идет процесс деградации. Важно, чтобы перестали отмирать ветви, тогда молодые листья отрастут в любом случае.

Анна
Россия , Москва
01.10.2022 10:04

Большое спасибо за подробные ответы! Благодарю Вас ❤️


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет