закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Олива зимой


Вера*
Россия , Питер
15.01.2023 11:22

Здравствуйте! Посоветоваться. Такое ощущение, что оливе не хорошо( Листья сохнут. Статью почитала, почти все так.

Может лампу розовую ей включить? В условия Северо-запада солнца почти нет, пасмурно.

И по прохладе, если переставить на окно, где всегда открыто на микропроветривание, но значит есть сквозняк?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2023 11:36

Вера, оливу в осоенне-зимний период содержат при температуре около +10 гр. Если сеянцу осенью было  не менее полугода, то прохладная зимовка ему в целом была не противопоказана. Если растение слишком молодое или в помещении нет необходимой температуры, то уже с сентября нужно было начинать искусственно досвечивать, чтобы организм не ослабевал. Сильно истощенный экземпляр, помещенный даже  в идеальные для него  условия, может не выжить или останется слабым.

Мои растения, нуждающиеся в зимней прохладе, так и содержатся при микропроветривании. Где-то тут был мороз в -40, створку окна закрыть не удалось, поэтому щель так и осталась - растения не замерзли. В ином случае, при необходимости можно отгораживать растение, в зависимости от его видовых предпочтений, ширмой из любого подручного материала  как от потока холодного воздуха с улицы, так и теплого из комнаты.

 

Лампу, конечно, лучше включать, не допускать переувлажнения, ничем не подкармливать. Некрасивые кончики листьев по желанию можно подрезать не задевая здоровой ткани. В опрыскивании олива не нуждается. Понизить температуру содержания сейчас можно до умеренной (около +18 гр.), потому как период покоя уже ни исходе.

Вера*
Россия , Питер
17.01.2023 11:46

Спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет