закрытьX

Олива европейская
Иначе:

Олива культурная, Маслина европейская, Оливковое дерево

Olea europaea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Олива европейская
Фильтр
по темам:

Олива европейская (срочно)


Карина
12.11.2021 23:25

Добрый вечер! Наша олива засохла, все листочки высохли и отпали, но снизу появились новые почки, подскажите пожалуйста как спасти деревце 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2021 23:27

Карина, указывайте, пожалуйста, как давно это случилось с растением, в каких условиях сейчас содержите и как ухаживаете.

Олива с осени до весны нуждается в светлом холодном содержании - обязательное условие для этого субтропического растения. В теплом и недостаточно светлом помещении дерево начинает голодать от нехватки солнца, болеть, листопадить. Опять же олива засухоустойчива и не терпит постоянно "мокрых ног".

 

Не сможете постепенно снизить температуру и позволить растению отдохнуть, значит создавайте благоприятные условия для роста: качественная искусственная подсветка + наиболее светлое окно, умеренный режим полива (глубокое просыхание грунта между поливами), отсутствие подкормок. Отпилить/обрезать участки ствола или ветви, не обросшие листьями лучше весной, пока же есть надежда на пробуждение дополнительных почек.

Не знаю, где Вы проживаете, поэтому по искусственной подсветке буду ориентироваться на средние российские условия. Зимой в пасмурную погоду на светлом подоконнике около 1500 лк (люкс), оливе требуется около 6000-7000 лк, значит Вам потребуется двессветодиодные лампы по 25-30 Вт холодного света. Располагают лампы близко к растению так, чтобы оно было равномерно освещено, наличие отражателей позволит не терять полезный свет. Длина светового дня до 14 часов в сутки. Чем ниже температура содержания, тем меньше света требуется растению.

ОЛИВА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет