закрытьX

Онцидиум
Oncidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 750
подробнее
Обсуждаем Онцидиум
Фильтр
по темам:
Онцидиум папилио (26)   Онцидиум птицеклювый (12)

У онцидиума сгнили вск корни

12

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.10.2015 14:12

Здравствуйте!

Онцидиум был пересажен в кору в начале лета примерно,сфагнум удалила внутри,корни были здоровые но их было мало на весь гошок,посадила в свою кору мелкой фракции. Поливала как фаленопсисы раз в 1-1,5 недели методом погружения,онцик даже ростик дал,видимо от страха перед смертью. Думала я что все хорошо с ним,сегодня решила осмотреть корни,они все сгнили,один корешок остался живой. Я взяла банку налила на дно водичку и поставила растение,видела на форумах что так укореняют,я решила что пока сажать в тот же сфагнум или перлит не на что,корней нет,а так до весны может нарастит немного,тогда посажу в кору с сфагнумом или чистую кору или в один сфагнум. Но обязательно уяснила для себя что онцик должен сидеть в прозрачном горшке с множеством отверстий,то что он сидел в коре без дырок в горшке,она очень долго просыхала,намного дольше чем у фаленопсисов,вот и погнили корни.

Как скажите,я все правильно делаю? Поставила на отличное место,подальше от окна где неот сквозняков ,рядом с яркой лампой.

И еще хотела написать,осмотрела я свою третью орху камбрию,она к счастью оказалась живучей,не одного гнилого корешка,кора также была влажная,я сделала дырочки в горшке,планирую потом пересадить в прозрачный с отверстиями. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2015 18:06

Лиза, я бы посоветовала не сажать, а поставить на влажный перлит и в тепличку. Возможно, брали слишком большой объем грунта или фракция коры была слишком мелкой, поэтому и долго просыхал и успел сгнить.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.10.2015 18:29

В перлите я помню пробовала укоренять но очень долго,может сверху пакет одеть и завязать на банке,будет повышенная влажность,пару дырок для вентиляции сделать...

Старалась сделать такую же кору в какой он продавался,дырок с бокоав не было вот и не мог просохнуть...

Второй онцидиум который у меня загибается,перлит нужно постоянно контролировать а воду подливать если видно что она начинает испаряться,с перлитом у меня много чего не получалось укоренить,с ним возни много мне кажется....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2015 18:01

Лиза, это на Ваше усмотрение, как Вам будет удобнее. Но перлит оставляет воздух и сохраняет воду около растения. В воде орхидея может сгнить. Достаточно в тепличке иногда смачивать перлит из лейки, пусть даже немного воды остается на дне прозрачного стаканчика, но не до верха.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
03.10.2015 20:35

Спасибо,подумаю насчет перлита,а так стоит в банке и корни не касаются воды,тут за счет высокой влаждности должны расти корни.

Подожду пару неделек если не поможет поставлю на перлит.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
12.11.2015 17:20

Здравствуйте!!

Мой онцидиум нарастил корешков с нового роста,когда они станут длинными можно сажать в кору? Нормально ли идет процесс отращивания корней?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2015 16:34

Лиза, рост молодого ростка идет за счет старых стеблей, не отделяйте его от материнского растения. Можно аккуратно посадить, но все вместе, при этом материнское растение не углубляйте, поскольку оно все равно уже не даст корней, чтобы не загнило. И объем грунта небольшой, соответственно корням на молодом ростике. Почитайте здесь Онцидиум: хотите цветения - поливайте правильно. Но можно пока и так оставить.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
18.04.2016 15:16

Здравствуйте!

Не нашла тему про камбрию,продолжу свою тогда...

Камбрия выпустила два цветоноса и еще с каждого по два ответвления.. Радости было море..

Но потом как она стала раскрывать цветы,сплошное разочароение,цветы раскрываются неполноценные,нехватает лепестков,обычно их должно быть пять,симметрично располоденных...а раскрываютс три или меньше,видно что не в положенном месте растут,от чего такие мутации происходят?

Я когда ее купила почти год назад, у нее был цветонос один с полноценными цветами,и два цветоноса с бутонами,так они тоже у меня дома раскрылись такие же корявые,я грешила что ну раз она только из магазина значит еще удобрения так действуют... А тут выдала такое уже с домашними цветоносами.

Условия такие что,южное окно,но от палящего солнца я всегда ее притеняю рулонной шторой,поливать стараюсь по виду бульб,когда сморщились,поливаю,а по другому и не проверить,обычно поливаю со всеми фаленопсисами разом... Подкормки вношу как положенно..

Как исправить ошибку в будущем уходе чтобы не росли такие больше?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2016 20:55

Лиза, сделайте еще фото цветов, с такого ракурса не могу разобрать, что с ними не так. Затрудняюсь назвать причину, что-то в условиях, скорее всего. Корявые, гармошкой листья растут при недостаточной влажности воздуха, возможно и с цветами тоже такая причина. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
19.04.2016 15:19

У него листья даже не гормошкой а какими то продольными складками,на первом фото листочки,втором цветы,на верху должны быть пять лепестков симметрично расположенных,и нижний большо йязычек

Сухость воздуха от солнца соглашусь,хотя я и затеняю ее,внизу батарея греет,но полотенцем накрыта,горшки у фаленопсисов слегка нагреваются,но им это не мешает распускать полноценные цветы,возможно камбрия боллее капризная орхидея..


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет