закрытьX

Онцидиум птицеклювый
Oncidium ornithorhynchum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Онцидиум птицеклювый
Фильтр
по темам:

Какой сорт орхидеи? Как ухаживать?


Elvira
Россия , Казань
29.01.2021 12:32

Здравствуйте. Вчера купила орхидею, названия продавец не знала. Это онцидиум или другой вид?

Cегодня заметила, что пара цветочков отвалилась. После покупки еще не поливала, грунт сухой до половины горшочка точно (может и весь сухой), поставила на северное окно (температура 19гр, влажность 36процентов).

Один лист был желтый сразу при покупке. Грунт кососовый смешан с корой.

Может переставить его вглубь комнаты или на восточное окно? Нужно ли сейчас поливать? Нужно ли сейчас пересаживать или подождать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 10:54

Elvira, на онцидиум   очень похож. 

Субстрат просушивают целиком между поливами, но засуху не затягивают. 

Растению будет лучше на восточном подоконнике. 

После покупки цветение может быть непродолжительным из-за смены условий содержания. 

Об уходе очень подробно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/oncidium_papilio.html/Article/_/aID/5724

 

 

Elvira
Россия , Казань
26.02.2021 10:17

Здравствуйте. Мой онцидиум успешно отцвел. Цветоносы полностью засохли и я их удалила. Бульбы начали сморщиваться Теперь думаю, как его правильно поливать, как ухадивать после отцветания и нужно ли пересадить.

 

С одного края появился маленький росточек, прикладываю фото. Это детка или какое-то "гостевое" растение?

 

С другой стороны (ближе к краю горшка) есть отдельный от остальных трех бульб листочек. Значит ли это что нарастать новые бульбы будут именно с этой (узкой) стороны и цветок нужно сдвинуть к другой стороне горшка?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 21:06

Elvira, Ваш онцидиум относится к гибридной группе Oncidium Twinkle. Растения, входящие в эту группу, в целом неприхотливы, предпочитают яркое рассеянное освещение (притенение от палящего солнца на южных подоконниках), умеренную влажность воздуха (в пределах 50%, чуть ниже или чуть выше).

Полив летом  желательно проводить теплой мягкой водой погружением на 15-20 минут или в ванной под душем после того, как субстрат просохнет; в холодное в период покоя при сниженной температуре - после полного просыхания субстрата + с затягиванием засухи на 2-4 дня. Полив по расписанию не подходит.

Температура весной-летом около +22-+25 гр., не выше +30 гр., обязательным падением ночной на 2-3 гр. Зимой необходима прохлада - +14-+17 гр.

Пересадку проводят в случае необходимости: растению тесно, субстрат сильно слежался и/или перепел. Часто онцидиум пересаживать вредно.  Тип роста у орхидеи симподиальный (см.рис.), поэтому, да, следует давать место для роста новых псевдобульб. После пересадки орхидею не поливают 5-7 дней.

Подкормки проводят на каждый 3-4-ый полив с марта по сентябрь-октябрь после полива. Погрузили минут на 10 в воду, вытащили, добавили в воду удобрение и поставили ещё на 5-10 минут. 

 

В горшке семядольные листья какого-то другого растения.

 


Elvira
Россия , Казань
03.03.2021 22:12

Спасибо большое за подробную информацию! Думаю, попробую аккуратно немного сдвинуть бульбы на нужный край горшка и обновить грунт. Заодно и отделю залетное растение :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет