закрытьX

Онцидиум птицеклювый
Oncidium ornithorhynchum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Онцидиум птицеклювый
Фильтр
по темам:

Как заставить цвести онцидиум


Алена
Россия , Московская обл
09.04.2012 17:30

Добрый день! Около 10 месяцев назад приобрела по уценке онцидиум (Sweet Sugar). Сразу пересадила, т.к. был залит, гнилые корни обрезала и присыпала углем. Посадила в кору 0,5-1 см+сфагнум+уголь. Сторона северо-западная, t-20, влажность высокая, поливала раз в неделю. 4 месяца цвел, стрелка была на одной бульбе (есть еще 1 большая, 2 средние и 1 маленькая).

Дома шел ремонт, по-интересному положению дома отсутствовала и сердобольные родственники решили помыть все растения (2 раза). Прибыв домой обнаружила все орхи в болоте. Снова пересадила, причем осталось мало корней(шт.7). Стрелка засохла, отрезала и эта бульба как бы расщепилась (ф.1 и 2 слева детки) и дала сначала одну, потом другую детку (ф.3 слева детки). Они обе гладкие, а другие чуть сморщенные. Сейчас, уход тот же, только подкармливаю раз в неделю по инстукции и недавно полила раствором корневина.

Подскажите как заставить цвести, а главное другие бульбы зацветут? И что надо делать с новыми бульбами отсаживать, т.к. ощущение что они почти в воздухе висят, листик старой плотно сидит не видно корешков.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2012 22:58
Алена, надо дождаться, когда молодые ростки дорастут до 2/3 высоты взрослой псевдобульбы надо прекратить поливать совсем, если продолжать поливать, то вместо цветоносов пойдет опять молодой рост. Поливать можно начинать, когда появится снизу цветонос.
Алена
Россия , Московская обл
10.04.2012 10:29
Спасибо, попробую!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет