закрытьX

Онцидиум папилио
Иначе:

Психопсис

Oncidium papilio
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Онцидиум папилио
Фильтр
по темам:

Oncidium Varicosum Сморщились бульбы


Марина Николаевна
Россия
17.08.2011 12:13
Oncidium Varicosum. У меня он уже пару лет, уход хороший, все как надо, вне лета бульбы почти не морщатся. Всего 5 бульб, последняя сейчас бурно цветет. Меня беспокоит что все бульбы максимально сморщены. Поливаю замачиванием, не помогает. Скажите, это норма в такую жару и цветение?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.08.2011 21:23
Марина, псевдобульбы не должны сморщиваться. Летом полив обильный, субстрат постоянно влажный. Поливайте промачиванием раз в несколько дней и из лейки каждый день. Опрыскивайте 2 раза в день. Цвести могут в любое время.
Марина Николаевна
Россия
18.08.2011 15:40
Спасибо, наверное и правда засушила, лето жаркое.
Татьяна
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
17.10.2011 17:25

Недавно приобрела в магазине онцидиум гибридный. Растение имеет 3 бульбы, 2 цветоноса. Через несколько дней бульбы сморщились, хотя я ежедневно опрыскивала. Я полила растение из леечки. Вода, не задерживаясь, прошла сквозь субстракт. Вопрос: нужно ли заменить магазинный субстракт, если растение сейчас находится в состоянии цветения или сделать это позже? И как полноценно полить растение? Заранее благодарна за совет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2011 22:04
Татьяна, при цветении псевдобульбы могут немного сморщиваться. Полив во время цветения и бутонизации обильный, можно промачиванием. Сейчас не пересаживайте, но при пересадке грунт все равно будет таким же. Светолюбива.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет