закрытьX

Онцидиум папилио
Иначе:

Психопсис

Oncidium papilio
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Онцидиум папилио
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за онцидиумом после цветения?

12

Елена
17.03.2012 21:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Мне подарили орхидею онцидиум, цветущую желтыми цветками. У меня она простояла около трех недель. Стоит в комнате на столе, с места на место не переставляла.

Поливаю я ее примерно один раз в неделю, ничем не подкармливаю. Сейчас она, похоже, отцвела - цветки высохли и начали облетать.

Что мне теперь с ней делать? И как в дальнейшем за ней ухаживать?

а фото я что-то никак не могу загрузить.....


Андрей
Москва г
17.03.2012 23:47
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, у Вас Онцидиум гибридный (у него много цветков на цветоносе, а у Онцидиума папилио только 1 цветок). Содержание у них одинаковое, информацию об уходе за онцидиумом смотрите по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/oncidium_papilio.html Цветоносы по окончании цветения удалите, продолжайте поливы, проводите подкормки удобрением "Для орхидей" 1-2 раза в месяц. Удачи Вам!
Елена
Россия , Самарская обл, Самара г
18.03.2012 08:58
Спасибо большое! Обязательно последую вашим рекомендациям!
Елена
Россия , Самарская обл, Самара г
18.03.2012 09:04

Посмотрела по ссылке информацию, но не нашла там, как именно удалить цветонос - стебель совсем под корень срезать или оставить несколько сантиметров?

 

Андрей
Москва г
18.03.2012 14:54
Добрый день, Елена! Если цветонос еще зеленый, живой, то не удаляйте. А если начал желтеть и сохнуть, дождитесь полного высыхания и удалите у основания. Со временем орхидея образует новый цветонос.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2012 21:07
Елена, обрезайте как можно ниже, но только не повредите само растение, это не так принципиально. Цветонос оставлять не надо, даже если зеленый, он больше не будет цвести. Но прежде чем срезать, убедитесь, что на нем нет больше нераспущенных почек. Свет яркий, притенять только от прямого полуденного солнца, летом полив обильный.
Елена
Россия , Самарская обл, Самара г
26.03.2012 18:12
Спасибо огромное! Очень благодарна за помощь!
Ирина
13.10.2012 15:53
Здравствуйте ! Купила онцидиум пол года назад. Листья темно-зеленые, внешне растение выглядит хорошо. За полгода много раз выпускало цветоносы, но они достигнув 10-17 см засыхали. Скажите, в чем может быть причина ? Эксперементировала с поливами (поливала, не поливала до полного высыхания) бесполезно. Летом стоял на балконе (запад) не на солнце, сейчас на западном окне (7 этаж), опять цветонос засох.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2012 20:40
Ирина, очевидно, что орхидея неправильно пересажена. Этого вообще делать не стоило. Пересадка только при большой необходимости. Сажают в чистую кору и в неглубокую посуду, в плошки и не по центру, а смотрят, куда будет разрастаться, там дают больше места. Не нужен прозрачный горшок. Низ орхидей(псевдобульб) должен быть открыт. Полив обильный, но с просыханием грунта между поливами при росте новых стеблей до начала налива псевдобульбы. Как начнет образовываться утолщение, так полив сокращают до полного отмена, пока не начнут расти цветоносы. Тогда возобновляется обычный полив.
Ирина
16.10.2012 11:17

Спасибо за ответ. Время пересадки как-то влияет, если я сделаю пересадку сейчас? Я еще Вас хотела спросить. Есть еще одна орхидея - подаренный год назад онцидиум (деленка). Вообще не растет, внешний вид мне не нравится, можете оценить растение и дать совет, стоит ли его пересаживать? Может подкормить (желтые листья )?

 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет