закрытьX

Офиопогон

Ophiopogon
Семейство Ландышевые (Convallariaceae)
Количество видов: 67
 
Офиопогон ябуран (Variegatus) в грунте оранжереи © Фото: Рита Бриллиантова
Описание рода:

• вечнозелёные травянистые многолетники, распространённые от Гималаев до Японии и Филиппин;
• в комнатной культуре два вида - Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus) и офиопогон ябуран (Ophiopogon jaburan)

К роду Офиопогон, или Ландышник (Ophiopogon) семейства Ландышевые (Convallariaceae) относится 67 видов растений, произрастающих в умеренно-теплой, субтропической и тропической Азии (из них 38 видов эндемичны для Китая). Зарубежные ботаники относят его к семейству Спаржевые (Asparagaceae).

 

Название рода образовано от двух греческих слов: ophis - змея,  pogon – борода, означает «змеиная борода» и является переводом японского названия riuno fige. По всей видимости, указывает на многочисленные ниспадающие узкие листья растения.

 

Это растения злаковидного облика, но не имеющие отношения к злакам.

 

Вечнозеленые многолетние травянистые растения, корневищные, иногда столононосные. Корни иногда деревянистые или с мясистыми клубнями у кончиков. Стебель прямостоячий или простертый, обычно простой, удлиненный или короткий, иногда нечеткий. Листья прикорневые или стеблевые, очередные, в пучках или рыхлые, сидячие или черешковые, от линейных до продолговатых, обычно с беловатыми прожилками снизу. Стебли выходят из пазух листьев. Соцветие - кисть или редуцированная метелка, реже метелка, с несколькими или многими цветками, с мелкими прицветниками. Цветки обоеполые, колокольчатые до плоских, обычно поникающие. Цветки с 6 свободными лепестками, опадающими или сохраняющихся при плодах. Тычинок 6, отходящих от основании лепестков; пестик столбчатый, с небольшим головчатым рыльцем. Плоды растрескивающиеся на ранней стадии, обычно голубые при созревании, ягодообразные.

 

В комнатных условиях выращиваются в основном 2 вида – офиопогон японский и офиопогон ябуран.

 

 

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus) – растет в Японии, Китае, Корее, в лесах, густых кустарниках в оврагах, во влажных и тенистых местах на склонах и вдоль ручьев, на скалах, на высотах 200-2800 м над уровнем моря. Широко культивируется в Китае ради клубневидных утолщений корней, которые используются в лечебных целях.

 

Вечнозеленое столоносное растение до 12-15 см высотой. Корни умеренно толстые, обычно с утолщением в середине или на кончике. Листья прикорневые, сидят пучками, обычно 10-50 см длиной и 2-4 мм шириной, с 3-7 жилками, по краю зубчатые. Стебли 6-15 (- 27) см высотой, значительно короче листьев. Соцветие - редуцированная метелка 2-5 см длиной, включающая от нескольких до более 10 цветков. Цветки одиночные или парные, обычно пониклые, белые или пурпурные, с ланцетными лепестками около 5 мм длиной и 2 мм шириной. Плоды шаровидные, кобальтового цвета, диаметром 7-8 мм. Цветет в мае-августе, плоды созревают в августе-сентябре.

 

Имеет немало сортов, самые известные из них:

  • Comet –пестролистный сорт 15-20 см высотой, с белой полосой по центру листа.
  • Haku Ryu Ko (Pam Harper) – пестролистный сорт с белой окантовкой листьев.
  • Minor – сорт с более мелкими листьями длиной 5 см;
  • Nana – сорт высотой всего 7,5 см.
  • Nippon – с блестящими зелеными листьями, всего 5-10 см, разрастается вширь до 15-45 см.
  • Silver Mist – компактный медленнорастущий сорт до 15-20 см высотой, с узкими листьями, имеющими кремовое окамление.

 

Офиопогон ябуран (Ophiopogon jaburan) – родом из Японии и Кореи.

 

Вечнозеленое травянистое многолетнее растение, образующее плотные дернины и имеющее корневища. Листья линейные, с цельным краем и заостренной вершиной, не жесткие, изогнутые, некоторые прямостоячие. Цветки колокольчатые, в кистях. Плоды от продолговатых до эллипсовидных, 1,3 см в длину.

 

  • Vittatus (Variegatus, Javanensis) – 30-60 см высотой, с пестрыми листьями, покрытыми желтоватыми продольными полосками. Отличается умеренными темпами роста. Старые листья могут быть более зелеными, чем молодые.

Офиопогон Бодиньера (Ophiopogon bodinieri) - встречается в Азии (Китай, Тайвань, Бутан) в лесах, зарослях, на склонах оврагов, во влажных местах на травянистых склонах, на высотах 500-3600 м над уровнем моря. Встречается в оранжереях ботанических садов.

 

 

Столоносное вечнозеленое растение. Корни тонкие, обычно с клубневидными утолщениями у кончика. Прикорневые листья петлеобразные, сидячие, 20-40 см длиной и 1-4 мм шириной, с зазубренным краем. Стебли 15 - 35 см высотой. Соцветие - редуцированная метелка 1-7 см длиной, с несколькими или многими цветками и линейными прицветниками. Цветки располагаются в соцветии одиночно или парами, бело-пурпурные или желтоватые, с красноватым оттенком. Семена шаровидные или эллипсовидные, диаметром 5-6 мм. Цветет в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре.

 

Клубневидно утолщенные корни используются как лекарственное средство.

 

Офиопогон плоскострелый (Ophiopogon planiscapus) выращивается в открытом грунте, зимостоек до -29 градусов. Используется также как контейнерное растение.

  • Nigrescens (Black Dragon) – популярный сорт с почти черными листьями и кремово-белыми цветками.

О выращивании - в статьях:

 

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru
читать полное описание
Распространенные виды:

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет