закрытьX

Опунция субулата
Opuntia subulata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Опунция субулата
Фильтр
по темам:

Уход за Опунцией


Lutik
Россия , Москва
20.08.2018 18:40

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться по поводу Опунции субулата. Когда купил растение, земляной ком был очень сильно пересушен, дома пролил водой и немного постояла вода в поддоне. На следующий день ком опять сухой (проверил зубочисткой), полить еще или немного подождать, хотя бы 2-3 дня (не совсем понятно как быть с поливом)? В нижней части кактуса есть белые чешуйки, как я понимаю это опробкование?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2018 20:15

Lutik  , в магазине торфяной грунт может пересохнуть настолько, что перестает впитывать воду. Если такой было, то лучше первый полив провести полным погружением горшка в воду на несколько секунд, пока выходят пузырьки. Если просто полить, то вода выходи в поддон и даже при непродолжительном стоянии там не впитывается. Или подержите воду в поддоне подольше. Скорее всего, в первый раз грунт плохо смочился, поэтому на следующий день оказался опять сухим. Можно аккуратно достать ком из горшка, если он сухой, то полить еще раз.

Lutik
Россия , Москва
20.08.2018 21:32

Наталия Семенова, сыроват нижний слой земли (напиталась водой, когда стояла в поддоне) - видно через дренажные отверстия. Верх и чуть глубже (если подкопать немного) сухой и крошится.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2018 18:30

Lutik ,произошло то, о чем я и писала, грунт пересох и не смачивается. Полейте один раз погружением.

Lutik
Россия , Москва
21.08.2018 20:29

Наталия Семенова, сейчас уже темно, завтра сделаю полив погружением. Большое спасибо за информацию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет