закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Тонкие побеги у дикой опунции


Ksenia
21.03.2019 13:14

добрый день, есть две опунции с юга. Зимой пустили тонкие побеги, думаю из-за отопления. Как из правильно удалить? И как правильно уводить их на зимовку? Спасибо 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 20:43

Ksenia , просто отрежьте их по границе с основным стеблем. Опунция должна круглый год стоять на ярком солнечном свету, а зимой еще и в прохладе при +10-+15, тогда она не будет расти и не будет подобных побегов. Вытягивание происходит из-за сочетания недостатка света и тепла.

Ksenia
22.03.2019 09:34

Спасибо, зимой как часто поливать надо? И как в квартире зимой найти такой холодный уголок? Думала на подоконнике будет прохладнее, так они там и начали расти. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 21:19

 Ksenia  , как устроить прохладную зимовку, можно почитать здесь Осенние заботы цветовода. Для кактусов обычно приспосабливается старый аквариум, открытой стороной прислоненный к оконному стеклу, внутрь надо положить градусник для корректировки, в морозы чуть отодвигать, в оттепели плотно прислонять. Полив кактусов в прохладе зимой ограничен. Опунцию поливают примерно раз в месяц малым количеством воды ближе к стенкам горшка, чтобы не попасть на сам кактус.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет