закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Желтеет опунция


Lutik
Россия , Москва
07.11.2019 17:50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из-за чего может пожелтеть нижняя часть у опунции, одна ветвь наклоняется в этом месте. После покупки не пересаживал, все лето стояла на южной стороне (балкон), поливаю по мере полной просушки земляного кома. За лето отлично подросла, никаких проблем не было. Из насекомых только земляные клещи (они из-за того, что плохо сейчас просыхает, так как стоит на подоконнике, мало солнца). Как можно помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 18:18

Lutik, в каком по составу грунте растет опунция? С виду он кажется слишком торфяным, а такой грунт долго просыхает, что приводит к застою влаги у корней и их загниванию. Пожелтение может указывать на начинающиеся проблемы с корнями. 

Сейчас отмените полив (это нужно было сделать уже с наступлением затяжного пасмурного периода) и наблюдайте за пятнами и телом кактуса. Если грунт влажный, то его следует просушить, обернув корневой ком в несколько слоев бумажных салфеток (по мере намокания их меняют) нескольких часов до суток. Если пятна будут разрастаться, тогда попробуем начеренковать кактус, если он не слишком маленький (по фото не угадать размер).

 

Lutik
Россия , Москва
07.11.2019 21:38

Валентина, да, грунт торфяной с перлитом, но его очень мало. Поливал в солнечный день, но следующие дни уже пасмурные были. Стоит на подоконнике, побоялся не поливать так как температура около 20, да еще и батареи топят. Попробую аккуратно вынуть и просушить, с опунциями сложнее чем с кактусами и др., тонкие, хрупкие.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 21:47

Lutik, смесь  торфа с перлитом больше подходит для влаголюбивых растений, для кактусов вместо второго лучше использовать песок, мелкие камушки. Если будете создавать коллекцию, то торфа я бы посоветовала тоже отказаться, по возможности набирать грунт в лесу или даче (не с грядки). 

С уменьшением светового дня даже при высоких температурах полив у кактусов в нашем климате отменяют в любом случае. Они могут зимовать и в тепле, если нет специального зимовника, просто  скукожатся за несколько месяцев без полива.

Lutik
Россия , Москва
07.11.2019 22:11

Валентина, хорошо, спасибо. Буду наблюдать пожелтение. 

 

Lutik
Россия , Москва
08.11.2019 16:45

Одна ветвь сильно наклоняется в пожелтевшем месте, отрезать ее выше желтого, чтобы совсем не погибла и оставить подсыхать на 3-5 дней, а потом посадить в маленький стаканчик?
Если кактусы и суккуленты стоят под подсветкой (светодиодная лампа) поливать, но реже (1 раз в 2-3 недели)?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет