закрытьX

Опунция беловолосистая
Иначе:

Опунция леукотриха

Opuntia leucotricha
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Опунция беловолосистая
Фильтр
по темам:

Опунция нужен совет


Тина
Латвия , Рига
05.05.2020 20:32

Добрый день) 

У основания опунция начинает быть тоньше верхушки,  можно ли как-то повлиять, так как я понимаю с возрастом она просто начнёт гнутся. Или все хорошо ?

( 3,4,5 фото взрослые экземпляры )

Спасибо ) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2020 22:30

Тина, гнуться и становиться тоньше тело этого кактуса не должно. Расскажите об освещении, частоте полива, составе грунта и как ухаживали зимой. 

Тина
Латвия , Рига
05.05.2020 23:16

Южное окно с прямыми солнечными лучами, полив обилтный раз в неделю если солнце всю неделю тогда два раза в неделю. Грунт 60% песок , 20 земля, 15 торф, 5 перлит. Приобрела в начале марта, поставщик вроде как закупает их в Италии зимой растение было там. 

Еще если можно спросить, насчёт ветвления, это естественным образом у опунций происходит или только в случае прищипывания верхушки ? Спасибо ))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2020 11:41

Смотрела на фото и никак не смогла определить, где тело кактуса стало тоньше. Вижу, что есть тонкий участок чуть выше середины. Подобные перетяжки у кактусов бывают, когда есть погрешности в поливе, то есть либо переувлажнение, либо пересушка. В остальном кактус выглядит нормально. Я свои поливаю, когда грунт просохнет до самого дна и не использую удобрений с повышенным содержанием азота. Притените чем-нибудь горшок, чтобы он не перегревался на солнце.

Нижняя часть тела кактуса будет увеличиваться в ширину по мере роста растения, поэтому узким  при правильном уходе остаться не должно. 

Кактус образует новые сегменты тела сам, помощь ему в этом не нужна. 

Тина
Латвия , Рига
10.05.2020 13:28

Здравствуйте )) 

Вверху шире становится, а может я и зря паникую )) есть еще один экземпляр и он тоже начал расширяться. Думаю может из-за этого начать наклоняться)) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 13:53

Резкое увеличение тела у кактусов бывает вызвано добавлением удобрений или пересадкой в грунт с повышенным содержанием азота. В данном случае я таких резких изменений не наблюдаю. 

Вы же сами мне в самом первом сообщении приложили несколько фотографий данной опунции. Кактус сам по себе растёт с некоторыми расширениями и сужениями сегментов. 

Волноваться нужно, когда ткани усыхают, покрываются пятнами.

Если наклон тела кактуса идёт в сторону солнца, то горшок нужно разворачивать раз в неделю на 180 гр. 

Если я неправильно Вас поняла, обрисуйте проблему поточнее. 

Тина
Латвия , Рига
11.05.2020 21:54

Нет все теперь понятно спасибо вам большое )))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет