закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Уход за растением после цветения

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2012 16:53
Татьяна, повредили корни. Пока сократите полив и смотрите за конями, если увидите, что корень начал гнить, то вынимайте и удаляйте его с обработкой раны и не поливайте после этого дней 10.
Наталия
Россия , Ярославская обл
20.06.2012 15:12
Здравствуйте! У меня феленопсис выпускает много воздушных корней, даже между листьев растут корешки, а цветоноса нет. Почему это происходит и что делать чтобы цветок зацвел?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2012 22:12
Наталия, хорошо, если много корней, у фаленопсиса они все воздушные, нет разницы между корнями в горшке и выше, все растут между листьев, это норма. Не цвести в норме фаленопсис может и год, обычно цветут чаще раза в год, но это зависит от сорта и условий. Самая частая причина долгого нецветения-это мало естественного света, для цветения необходимо немного солнечного света, не прямого полуденного, а косого, утреннего или вечернего.
Ольга
29.08.2012 21:03

Добрый вечер! Бытует мнение, что верхняя часть корней орхидеи должна выступать над грунтом и что лучше выращивать орхидеи в прозрачных горшках, так ли это?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2012 14:26
Ольга, корни у фаленопсиса фотосинтезируют наряду с листьями, поэтому, на них должен попадать свет, поэтому и горшки прозрачные и грунт не должен лежать слишком плотно, чтобы свет мог проходить через просветы коры. Фаленопсис в природе растет на деревьях и корни все у него воздушные. Дома его сажают в горшки, чтобы удобнее ухаживать, но корни остаются по своей природе воздушными, поэтому, нет необходимости растущие корни прятать в грунт, грунт только для поддержания орхидеи. Воздушные корни во время полива тоже обязательно надо смачивать(замачивать), между поливами можно их опрыскивать, поскольку они просыхают гораздо быстрее, чем те, что в горшке. Подробно об уходе за фаленопсисом, если у Вас он, здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Если орхидея не фаленопсис, то уход будет другим, корни могут и не фотосинтезировать, тогда не нужен прозрачный горшок и корни могут быть обязательно погружены в субстрат.
Татьна Александровна
Россия , Самарская обл, Тольятти г
03.09.2012 07:44
доброе утро! вопрос:после обрезания цветоноса нужно ли срез чем то обработать?
Татьяна
Украина
05.09.2012 11:57
Да . Я все срезы обрабатываю либо зеленкой, либо корицей.
Татьяна
Украина
05.09.2012 12:02
Мой крупноцветковый фаленопсис очень быстро отцвел . Процвел всего два месяца. Есть замерший цветонос. Вопросик: что будет с этим цветоносом?(замершим). Он процветет или..?Сидит на месте с весны.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2012 21:22
Татьяна, смотря в каком виде этот цветонос. Если на нем есть почки, которые еще не давали цветов, то, скорее всего, будет цвести. Если уже цвел и израсходованы все почки, то больше не даст цветов.
Татьяна
08.09.2012 21:48


Появилась дома красавица-орхидея в июне:))) Сейчас цветение закончилась... Нужно ли ждать засыхания цветоносов или обрезать их? Как правильно обрезать? (не совсем поняла из предыдущих сообщений)

 

 

 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет