закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Начинает засыхать


Татьяна
Россия , Ставрополь
20.07.2017 13:35

Здравствуйте! Не цветет уже около 5 месяцев, но были две почки. Начала желтеть ветка, вместе с ней ,конечно, засохла одна почка. Хотя листья зеленые и абсолютно здоровые и корни тоже . Подскажите, что делать ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2017 20:51

Татьяна, ту часть цветоноса, которая пожелтела, можно смело обрезать. Ее можно было обрезать сразу после цветения, поскольку из тех почек, из которых распустились цветы, уже ничего больше не вырасет. Обрезайте те части цветоносов, где израсходованы почки. Имеет смысл сохранять только нижние части цветоносов со спящими почками. Фаленопсис не обязан цвести постоянно, может цвести при правильном уходе только раз в году, но может и чаще, в зависимости от условий и сорта. Не цвести долго може из-за недостака естественного освещения, ему нужно получать косые лучи солнца. Сверьтесь с уходом здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом

Татьяна
Россия , Ставрополь
27.07.2017 12:18

Спасибо, Наталья. Я только начинающий цветовод и орхидею мне подарили первый раз, поэтому пока не знаю её поведения и что как с ней делать после того, как отцвела.

Андрей
27.07.2017 18:13

Подскажите, после того как отрезали цветонос нужно его чем то обработать или это только на корни распространяется? Слышал про зеленку, корицу, уголь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2017 20:39

Андрей, все срезы надо делать только чистым инструментом, протрите спиртом. Обычно никаких обработок срезов не требуется, но не повредит присыпка среза толченым углем, можно аптечным активированным.

Андрей
03.08.2017 15:03

Наталия, посмотрите пожалуйста не близко ли я обрезал цветонос (или это стебель считается). Как только обрезал листья сразу разростаться (в середине видно как начинает развиваться). Я правильно понимаю, что с такими листьями о корнях можно не беспокоиться или все таки есть вероятность, что с корнями что то не так.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2017 20:15

Андрей, лучше делать прямые, а не скошенные срезы, чтобы была меньше поверхность. Близко к чему? Тут не строгих правил, срезают верхнюю чась цветоноса, там, где уже были цветы. А нижнюю зеленую часть с почками оставляют. Это как раз цветонос, а стебель это та часть, из которой растут листья, цветоносы и корни. Корни на вид хорошие. Но фаленопсис в любой момент может заболеть, хотя при правильном уходе это гораздо менее вероятно, чем при неправильном. Часто растения уже приходят пораженными, но пока условия хорошие, болезнь в них дремле, не проявляется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет