закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Непонятный вредитель

123

Larisa
Россия , Екатеринбург
26.08.2017 16:44

Наталия, добрый день! Заметила с почвы забегали на фаленопсис непонятные букашки. Светлые с усиками не длинные, овальной формы. Бегают быстро, сфотографировать не получается. Видно хорошо без лупы. Цвета слоновой кости, букашки. Чем можно обработать? Пока все растение намазала мылом хозяйственным. Рядом стоит маленький фаленопсис, детка. В ней тоже они бегают. Растение поливаю очень редко. Подур исключаю. Помогите! Коллекция большая находится в комнате. Боюсь туда перебегут. Спасибо!


Larisa
Россия , Екатеринбург
26.08.2017 17:32

Конечно плохо видно, вот такие. Быстро бегают.


Larisa
Россия , Екатеринбург
26.08.2017 17:37

Вот тут лучше видно


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2017 19:04

Larisa  , возможно, это личинки мучнистого червеца. Они мелкие, бежево-белые и очень шустрые.

Larisa
Россия , Екатеринбург
26.08.2017 20:14

Спасибо за оперативность. Чем посоветуете обработать? Чтоб и личинок убить?

Larisa
Россия , Екатеринбург
27.08.2017 09:50

Наталия, возможно ли, что это какой- нибудь земляной житель? Бегают на нижних листиках, по стволу забегают в пазухи. Бегают при свете. Мохнатости на них нет. Я купила 8 новых орхидей, но они стоят в другой комнате. Это старый цветок, стоит на кухне. Я на днях убрала мох, который лежал сверху, плотным слоем. Что мне сделать? Я переживаю за коллекцию в комнате. Не хотелось бы просто так травить растения. Спасибо!

Larisa
Россия , Екатеринбург
27.08.2017 09:55

Вот в интернете нашла, похожи? Картинка с Вашего сайта))) только в коре их не вижу, вижу только как с низу по стволу забегают.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2017 18:19

Larisa , а как определены эти живности на нащем сайте? Без описания по фото сложно разобрать, здесь они скорее похожи на почвенных клещей. Личинки червеца не мохнатые и очень быстрые, перемещаются шустро, а пазухи их любимое место. Обработайте Актарой, она очень хорошо действует на очень многих насекомых, но на клещей не подействует. А почему Вы исключаете подур? Они могут под мхом развестись, иногда добегают до нижних листьев. Но и на них Актара подействует. При обнаружении любой живности лучше сразу обработать Актарой, она практически не дейсвует на многоножек, червей и клещей, но они не вредители (почвенные клещи тоже).

Larisa
Россия , Екатеринбург
27.08.2017 21:37

Спасибо большое! Сколько нужно обработок? Как лучше развести?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2017 19:17

Larisa , от многих вредителей достаточно всего одной обработки. Но от червеца, щитовки, трипса советую проводить минимум 4 с интервалом в неделю. Разводите для опрыскивания по инструкции (точно не подскажу, слишком много всяких упаковок), а для пролива разведите остатки от опрыскивания еще в 10 раз.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет