закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите спасти фаленопсис


Заяна Рифатовна
Россия , Татарстан Респ, Казань г
17.09.2017 23:14

 Добрый вечер! Купили орхидею на полках растпродажи, бутоны были уже вялые. Я ее пересалила в новый грунт удалив плохие корни, но дома влажность повышенная и грунт плохо просыхал появились мошки и червенец, отработала мылом и фитовермом. Корни были сгнившие большинство после этого решила пересадить в более воздушный грунт - в кокосовое волокно, кору сосны и сфагнум теперь поливаю опрыскиванием, но листья начали темнеть у одного, а другой наверное уже не выживет лист единственный желтеет, нового не видно (( буду благодарна за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2017 20:48

Заяна Рифатовна , если нет большого опыта в обращении с орхидеями, то лучше не покупать уценку, у орхидей особенный уход, есть много тонкостей. Можно покупать, если просто отцвели, но корни, это в первую очередь, здоровы и хорошо, если листья тоже. Проблему с листьями еще можно решить довольно легко, а вот проблема с корнями не так просто решается. Что надо делаь при гниющих корнях: первым делом полносью удалить все подозрительное, черное. И обычно приходится отсекать весь низ орхидеи, до уровня чуть выше цветоносов. Потом срез, если он чистый, без темных вкраплений, присыпается углем и немного подсушивается. Затем, не сажая ни в какой субсрат и горшок, а просто в подвешенном состоянии на стенках банки, ее помещают в тепличку с высокой влажностью воздуха. Там отрастают новые корни и не успевают при этом увять листья. В грунте с торфом корни продолжат активно гнить, гниль пойдет выше. Во время реанимации не надо сажать даже в кору, мох оже не нужен, а торф недопустим. Плохие корни не работают, поэтому привядают листья. Скорее всего, из такого состояния уже не удастся спасти, мало что осталось. Попробуйте достать из субстрата, еще раз осмотрите низ, удалите все гнилое, обрежьте цветонос и поместите в тепличку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет