закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Орхидея надумала цвести второй раз за год

12

Kate
украина , житомир
15.11.2017 16:37

И так орхидея цвела с мая по октябрь, около 15 цветков

вот ее фото https://i.imgur.com/sCfpJMD.jpg

около  недели назад я обрезала отцвевший стебель.

Но орхидея отрастила тоооооооооооооооооооооолстый стебель с низу, просто не орхидея, а дуб, и на обрезаном стволе вырастила еще 2 ветви.

Но блин там бутоны!!! она что собралась всю зиму цвести ?

Раньше она себя так не вела.

фото https://imgur.com/a/HOcvQ

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 19:33

Kate , там, где распускаются цветы - это цветонос, не стебель. Стебель - это там, откуда растут листья и корни. Если сохранился старый цветонос с живыми незадействованными ранее почками (из них не развились цветы), то очень часто из них вырастают короткие боковые цветоносы с бутонами. Это повторное цветение старого цветоноса. И одновременно может вырасти новый цветонос. Если при этом листья здоровы, не сморщены, растение хорошо растет, то цветение признак его хорошего самочувствия, беспокоиться не стоит. Но если наблюдается обильное цветение, но само растение явно в угнетенном состоянии, то это плохой признак, так может быть на грани жизни орхидеи.

Kate
украина , житомир
15.11.2017 19:55

толстючий это стебель, у него с почек ростут другие ветви/цветоносы.

листья больший и твердые, развесистые. 

По ходу собирается цвести, непонятно почему, потому что ему хорошо ? он же должен до весны отдыхать а потом цвести весной и до осени.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 20:20

Kate , у фаленопсиса нет обязательных периодов покоя. Если досаточно света, тепла, влаги, то расти он будет постоянно и периодически цвести. Частота цветения завист от состояния растения, от условий и во многом от сорта. Одни, особенно крупноцветковые, действительно даже при самом хорошем уходе цветут долго, но обычно примерно раз в год. Другие, обычно не с особо крупными цветами, могут цвести практически постоянно, один цветонос сменяеся другим. Другие орхидеи для закладки цветочных почек нуждаются в особых условиях, у них явный годовой цикл, но не у фаленопсиса. Его отдых зимой обычно обусловлен плохими условиями, недостатком свеа.

Kate
украина , житомир
15.11.2017 20:46

спасибо )

Kate
украина , житомир
21.05.2019 12:18

Орхидея была разрезана на 3 части. Цветнос, что отпал при разделении, засох не имея корней. Далее идет часть орхидеи с парой листьев и парой цветоносов. Были сомнения в том что 2 нижних цветоноса не загнили и потому были отделены от верха. При этом листья засохли и покрылись плесенью, удалены.

Кусочек ствола выглядит не очень и даже помоему немного в плесени, при этом 2 корешка засохло остался один. Тут 2 цветоноса, на одном видно то большой побег. Я так понимаю тут будет новый лист и там же корешки выйдут ?

На втором побеге множество почек выходят по 3-4 мм . 

Вторая верхняя часть такая. Один цветонос засох как видим, листья функционируют, новых корешков не вижу, пробивается какой-то побег (цветонос или листик с корешками?)

Как оцениваете ? 

Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 20:52

Kate , удалите все отмершие части, чтобы не загнили. У цветоносов без листьев шансов немного. Они теоретически могут дать деток, но больше похоже, что они выпускают боковые цветоносы. У части стебля с листьями есть шанс дать деток, при условии, что стебель здоров, на нем есть живые почки. Держите, пока явно не сгниют или не высохнут.

Kate
украина , житомир
21.05.2019 21:21

Я листья удалила, а высохшие и полувысохшие корни тоже удалять ? 

Все так же держать в 100% влажности пока детки не будут ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 22:07

Kate  , если корни без черноты, то можно оставить, бывает, что из них вырастают молодые. Держать при 100% влажности, иначе ни деток, ни корней не будет, погибнут.

Kate
украина , житомир
21.05.2019 22:10

буду держать в курсе, хотела отчет по зигокактусам написать, но тема закрыта, он спасен))

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет