закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

пересадка орхидей во время цветения


Людмила
Россия
20.12.2017 22:31

Здравствуйте! у меня форсмажор. Лучшая по производительности орхидея уже переросла свой горшок, надо пересадить, но я пропустила момент и она зацвела,еще и выпустила цветонос, который еще созревает.  Но цветок сбросил 2 листа и осталось- три, а так же корни воздушные потемнели, ни разу еще не пересаживала. Во время полива вдруг обнаружила, что стенки горшка позеленели изнутри! Такого никогда в моей практике не было, ухаживаю за орхидеями 7 лет. Так понимаю, надо срочно пересадить цветок? как поступить, и как пересадить грамотно? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2017 21:39

Людмила, скорее всего, пересадка не нужна. Ее проводят только если заболели корни или субстрат, кора, превратился в труху, это уже опасно для корней. Если много воздушных корней, то это нормально для эпифитного растения, пересаживать не надо. При пересадке, особенно когда будете пытаться запихнуть их в горшок и субстрат, непременно их поломаете, а это уже чревато их загниванием. Осавьте как есть, тем более что собралась цвести. Позже можно будет при желании высадить ее на блок, чтобы не поломать эти корни. Верхний слой корней, который запасает в себе воду, може на воздухе от воды со временем приобрести ржавый цвет. Но сами корни внутри остаются нормальными, рабочими. Опасаться надо только черных больших областей на корнях, которые могу быть гнилью. Позеленел горшок внутри от хорошего освещения, это во влажной среде, в конденсате на стенках, развелись водоросли. Они не опасны растению. Если притенять горшок и давать лучше просыхать, то они погибнут, но зеленый налет еще останется на некоторое время.

Людмила
Россия
22.12.2017 10:30

Спасибо большое,Наталья, за советы!! Поняла. Сделаю, как Вы посоветовали. Вообще, цветок нужно было пересадить еще в начале года, корни внизу из горшка выросли, явно,места не хватает растению, но все пропускала моменты. Теперь, когда отцветет, сразу постараюсь пересадить. Корни действительно ржавые. Еще ни разу не пересаживала за 7 лет, конечно, там кора уже не питательная. А имеет смысл сверху немного новой коры положить? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2017 18:35

Людмила, еще раз оцените пользу и вред от пересадки. На мой взгляд вреда гораздо больше. Это воздушная орхидея, в природе растет со свободными корнями на воздухе, не в субстрате и не в коре. Горшок и кора только для нашего удобства, орхидее они не нужны. Никакого питания фаленопсис из коры не получает. Важно, чтобы кора не превратилась в труху, которая будет оставаться долго влажной, чтобы корни не загнили. Все питание растение получает из раствора при помощи корней и листьев, они оже прекрасно усваивают подкормки. Если будете пытаться впихнуть эти воздушные корни в горшок, то навредите, поломаете корни, они могут загнить. Вот тогда начнутся проблемы. Или оставляйте как есть, или аккуратно разрезайе горшок и сажайте на блок.

Людмила
Россия
26.12.2017 09:24

я поняла, спасибо большое, Наталья, за такие подробные объяснения! Буду следить за  корой, чтобы не было, о чем Вы пишите.  Меня волнует, что осталось только 3 листа, и что очень корни темные стали сверху. Ну, посмотрим, после цветения, обычно новые листики расти начинают. И еще вопрос- что такое посадить на блок? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2017 18:29

Людмила, пересадка не нужна, если растение здорово. Если с растением что-то не так, то речь идет не столько о пересадке, сколько об осмотре и удалении больных мест, гнили, если она есть. Без фото мне сложно судить о состоянии растения, но и не всегда по фото можно точно сказать, что происходит. Если листья опали снизу сразу несколько, за короткий срок, то осмотрите внимательно места их крепления к стеблю, не ли там черноты, как будто присыпано углем, это гниль. Если опали сверху, то совсем плохо, это гниет сверху стебель. Если воздушные корни ржавые, то это не страшно. Но если корни стали черными, то это плохо, это гниль.

Людмила
Россия
02.01.2018 20:12

Здравствуйте, Наталья! После очередного полива внимательно осмотрела корни и обнаружила 

, Что в горшке много вот таких водорослей. Откуда они взялись, не представляю, в остальных цветах такого нет. Чтобы притенить,  как вы советовали- достаточно будет одеть темный пакет на вазон и на какое время?  Переживаю все таки, чтобы для цветка не было опасности, он очень хорошо цветет. Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2018 22:12

Людмила, это больше похоже на мох. Но ни мох ни водоросли не опасны для орхидее, ничего делать не надо. Возможно, они были занесены с корой или как отдельная фракция, если это мох.

Людмила
Россия
03.01.2018 18:46

спасибо!

Людмила
Россия
13.01.2018 18:55

День добрый, Наталья! Продолжаю волноваться об орхидее, у нее начал желтеть третий лист, два она сбросила еще до приключения со мхом. Что делать, останется 2 листа, не погибнет ли цветок? Боюсь упустить момент. весь горшок зеленый, может корнят не хватает света? Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет